В Надыме похитили полмиллиона "агропромышленных" рублей

Уголовное дело по факту хищения более полумиллиона рублей, выделенных на поддержку агропромышленного комплекса, возбуждено в Надыме. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Установлено, что 15 января 2009 г. директор ООО «Хамба» Михаил Яр с целью получения субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства ЯНАО, заключил соглашение с департаментом АПК ЯНАО. В соответствии с соглашением из окружного бюджета обществу выделяются денежные средства в форме субсидий на производство и переработку мяса оленей по ставке 90 тыс. рублей за одну тонну мяса в убойном весе.

В последующем в департамент были представлены фиктивные документы о том, что ООО «Хамба» в декабре 2009 г. якобы реализовало населению 5, 9 тонн мяса северного оленя, на основании которых обществу было перечислено более полумиллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В ходе доследственной проверки было установлено, что фактически мясо не реализовывалось, а фиктивные договоры были составлены только с целью получения субсидии.

Следственным отделом СО при УВД по Надымскому району по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Хамба, прокуротура, мошенничество.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах