«Хантымансийскгеофизика» причинила лесному фонду РФ ущерб в размере более 22-х млн. рублей

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения требований природоохранного законодательства выявлены нарушения закона в деятельности ОАО «Хантымансийскгеофизика», сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Прокурорской проверкой было установлено, что общество с 2009 года проводило сейсморазведочные работы на территории Приуральского района Ямальского лесничества, в том числе в государственном биологическом заказнике регионального значения «Верхнеполуйский», без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

В ходе проведения работ обществом были повреждены лесные насаждения, в результате чего лесному фонду РФ причинен ущерб в размере более 22 млн. рублей.

По постановлению Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора, должностное лицо — главный инженер Ноябрьского филиала общества был привлечен к административной ответственности по ст.7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), юридическое лицо ОАО «Хантымансийскгеофизика» по ст.7.9 и по ч.1 ст.8.28 (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений) КоАП РФ.

Кроме того, в целях возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ в Ханты-Мансийский городской суд к ОАО «Хантымансийскгеофизика» направлено исковое заявление на сумму 22 млн. 9 тыс. рублей (находится на рассмотрении).

Ямало-Ненецким природоохранным прокурором материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вчера начальником следственного отдела при ОВД по Приуральскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённые в особо крупном размере) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела и реальное возмещение ущерба находится на контроле прокуратуры округа, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах