Кандидата в депутаты обвиняют в подделке подписей

Прокуратура Ноябрьска выявила нарушения избирательного законодательства при проведении выборов в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба окрпрокуратуры.

В ходе проведенной проверки установлено, что 8 января 2010 г. замгендиректора одного из ОАО подал заявление в окружную избирательную комиссию о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Законодательного собрания округа пятого созыва по одномандатному округу и представил подписные листы с подписями граждан в свою поддержку.

На основании данных документов он был зарегистрирован кандидатом в депутаты и был допущен к участию в выборах. 14 марта он принял участие в выборах депутатов Законодательного собрания округа, но не набрал необходимого количества голосов избирателей.

По поручению прокуратуры Ноябрьска сотрудники УВД провели опросы граждан, от имени которых в подписных листах проставлены подписи в его поддержку. В результате установлено, что к 128 гражданам никто не обращался за подписями в поддержку кандидата в депутаты. Еще 73 гражданина, указанные в подписных листах фактически не проживают по месту регистрации и не могли поставить подписи в поддержку замгендиректора одного из ОАО.

Таким образом, в результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что в подписных листах в поддержку кандидата в депутаты Законодательного собрания ЯНАО пятого созыва содержится в общей сложности 201 сфальсифицированная подпись, передает NewsProm.ru

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственный отдел по г. Ноябрьску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЯНАО возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой ЯНАО.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, депутат.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах