Тазовские рыбаки завершили летнюю путину

Летняя путина в районе завершена, причем с неплохими результатами. Большие надежды "Гыда-агро" возлагает на предстоящий зимний период, сообщает ТВ Студия Факт.

Тазовские рыбаки завершили летнюю путину

Гыданец Николай Салиндер – рыбак потомственный, традиционному национальному промыслу учился с детства, последние 6 лет рыбалкой зарабатывает на жизнь – трудится в местном сельхозпредприятии «Гыда-агро».

"В этом году здоровье не позволило, вот в прошлом - хорошо поймал", - сказал Николай Салиндер, рыбак ООО ГСХП «Гыда-агро».

Хороший улов – хорошая зарплата, как говорит рыбак, поэтому наверстать упущенное он планирует во время подледного лова.

Николай Салиндер уже готовит сети, использует для этого станок собственного производства. Николай Салиндер

"Он был разной высоты сперва, но сейчас я подобрал под свой рост, под свой диван, теперь удобно работать с ним. Размер садков не надо мерить постоянно. Он набирается и получается равномерно каждый садок – это экономия во времени", - в процессе работы рассказывает Николай Салиндер.
Сергей Огнев
Специалисты предприятия говорят, чтобы выполнить план, а в этом году квота немного больше прошлогодней - 700 тонн, осталось добыть около 200 тонн рыбы. С реализацией продукции проблем нет. Все, что поймали летом, уже продано на юг Тюменской области. В этом году удалось повысить качество рыбной продукции.

"Мы на рыбоучастке Юрибей запустили шоковую заморозку, выстроили цех с технологией подготовки рыбы, продумали всю технологическую цепочку. Теперь будем делать и другую рыбу, например, налима, шоковой заморозкой", - поделился ближайшими планами с корреспондентом районной телекомпании "ТВ Студия Факт" Сергей Огнев, и.о. директора ООО ГСХП «Гыда-агро».

А в самой Гыде новый холодильник все еще строится, поэтому хранится продукция в старом мерзлотнике. Сейчас здесь готовятся принимать новый улов.

Тазовские рыбаки завершили летнюю путину

Как только установится крепкий лед, рыбаки вновь возьмутся за сети.

"Мы обеспечиваем их бензином на лов, маслами, помогаем нашему потребобществу доставкой продуктов питания. Когда наши корабли идут на путину, они это все с собой везут, и, по возможности, чем можем – тем помогаем: выдаем спецодежду, в этом году сами моторы закупили", - отметил Сергей Огнев.

Трудится в гыданском сельскохозяйственном предприятии более 200 рыбаков, плюс оленеводы.

Для них тоже в ближайшее время начнется очередной этап работ – убойная кампания. В этом году в «Гыда-агро» планируют заготовить порядка 10 тонн мяса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тазовский, улов, Гыда-агро.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах