Считанные дни до старта Первого Всероссийского форума экологического туризма «Полярная Земля»

Считанные дни остаются до старта Первого Всероссийского форума экологического туризма «Полярная Земля». Общественная организация  «Зеленая Арктика» совместно с департаментом международных и внешнеэкономических связей автономного округа активно готовятся к приезду участников и гостей форума.  

Считанные дни до старта Первого Всероссийского форума экологического туризма «Полярная Земля»

Напомним, что форум «Полярная Земля» проводится с целью создания единого пространства для общения и обмена опытом активных и неравнодушных людей, энтузиастов, развивающих экологический туризм в разных уголках земного шара, а также для развития внутреннего туризма России.

В настоящее время 123 человека подтвердили свое участие в форуме, из них наши соотечественники из 6 зарубежных стран (Латвия, Кыргызстан, Норвегия, Эстония, Германия, Австрия) и представители восемнадцати регионов России  от Архангельска до Ярославля.

Экспертный пул мероприятия будет включать 20 специалистов из городов Архангельск, Ангарск,  Москва, Санкт-Петербург, Салехард, Северобайкальск, Петропавловск -Камчатский,  Екатеринбург, Тюмень, Йошкор-Ола, Лабытнанги, Ханты –Мансийск.  Ими будет освещено более 20 тем по экологическим вопросам в сферах эко-, этно- и спортивного туризма.

Одним из ключевых событий форума станут полярные игры, программа которых уже готова.  Они пройдут в г. Салехард и будут организованы  в виде 2 – х  дистанций, состоящих из 4-х этапов. 1 дистанция включает в себя соревнования по спортивному туризму, 2 дистанция представляет собой национальные соревнования народов Арктики.

Команды   должны быть сформированы из участников форума «Полярная Земля» по 10 человек. Ребята должны будут объединиться по собственному желанию, опираясь на условия формирования. Соревнования по спортивному туризму пройдут в виде полосы препятствий, которая включает в себя спуск на лыжах, переправу по бревну, переправу по параллельным перилам и подъём по склону. Победителем на этом этапе будет считаться команда, которая прошла дистанцию за наименьшее время и получила  наименьшую сумму штрафов.

Правила национальных соревнований народов Арктики разработаны организаторами форума на основании правил северного многоборья и спортивных традиций коренных малочисленных народов Севера. Необходимо отметить, что огромный духовный пласт традиций физического воспитания народов Севера мало изучен, несмотря на то, что тяга к нему молодого поколения северян в последнее время несомненна. На Ямале национальный спорт является фактором мира и доброжелательности. Он поистине несет согласие между всеми народами. Одним из важнейших направлений в развитии любого региона нашей огромной страны является сохранение и возрождение собственных национальных культур. Большое внимание уделяется изучению богатого культурного наследия предков. Участникам форума будет предоставлена возможность узнать об особенностях северного многоборья, как вида спорта, об истории его развития на Ямале. Это позволит не только расширить кругозор, но и сформирует потребность в сохранении и бережном отношении к наследию коренных народов северной земли, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Существует несколько дисциплин соревнований по северному многоборью и четыре из них войдут в программу соревнований. Для молодежи это прекрасный повод показать свои умения и навыки. Соревнования пройдут по следующим видам: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и перетягивание палки.

Победителем  национальных соревнований народов Арктики будет команда, набравшая наибольшее количество очков в общей сумме по всем видам соревнований.

Полярные игры обещают быть интересным и захватывающим событием форума как для участников, так и для зрителей этого мероприятия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, форум, Полярная земля.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах