Ямальские спортсмены одержали победу на первенстве России по северному многоборью

Ямальские спортсмены одержали победу на первенстве России по северному многоборью
Соревнования направлены на поддержку и развитие видов спорта малочисленных народов Севера, а также на оздоровление представителей коренных национальностей.

Молодые спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) одержали победу на юниорском первенстве Россию по северному многоборью, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Они лучше всех выполнили тройной национальный прыжок, быстрее всех преодолели дистанцию в беге с палкой, лучше своих соперников метнули спортивный топор и тынзян (кожаный плетенный аркан) на хорей (деревянный шест для управления оленьей упряжкой), а также набрали много призовых очков в прыжках через нарты, - уточнили в пресс-службе. - По итогам соревнований в общекомандном зачете молодежная сборная Ямала стала победителем первенства России".

Всего в соревнованиях, которые завершились вечером 14 декабря в Ханты-Мансийске, приняли участие 180 спортсменов из Магаданской и Тюменской областей, Красноярского края, Республик Саха (Якутия) и Коми, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов.

Первые соревнования по национальным видам спорта в России состоялись в 1946 году. Тогда в программу спортивной встречи между Югрой и Ямалом были включены состязания по тройному национальному прыжку, метанию тынзяна на дальность и гребле на лодках-калданках. В 1957 году на первых официальных соревнованиях по национальным видам спорта в программу вошли прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и на дальность, тройной национальный прыжок. Первый Чемпионат России по национальным видам спорта состоялся в 1975 году в Сургуте.

В правительстве отмечают, что такие соревнования направлены на поддержку и развитие видов спорта малочисленных народов Севера, а также на оздоровление представителей коренных национальностей, передает ИТАР-ТАСС.

"Развитие здорового образа жизни среди ненцев ЯНАО уже дало свой положительный результат. В округе численность представителей коренных народов увеличилась более чем на 10 процентов за последние 10 лет. Сейчас в округе проживают почти 42 тысячи представителей малочисленных народов Севера. Почти половина из них живет в сельской местности и занимается сельскохозяйственной деятельностью. В частности, разведением северных оленей", - добавили в пресс-службе.

На поддержку коренных народов в этом году направлено 160 млн рублей, а в 2015 году выделят 180 млн рублей.

На Ямале проживают ненцы, ханты, селькупы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: северное многоборье, Ханты-Мансийск.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Александр 16 декабря 2014 08:31.

Очень хорошо что выделяют деньги на поддержку коренных народов, заниматься северным многоборьем не так уж и легко. А тут смогли одержать победу, очень хороший результат. Было бы хорошо, если всё больше людей узнали о таком многоборье.
Эля 16 декабря 2014 08:34.

Интересный вид спорта. Я бы хотела в живую увидеть это. Правительство делает правильно, что развивает национальный вид спорта. Будем верить, что они не бросят это дело и будут поддерживать народы Севера.
Cергей 18 декабря 2014 14:18.

Молодцы ребята, так держать! Большое уважение руководителям которые финансируют и развивают данный вид спорта!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах