Артисты фольклорной группы «Вы’сей» приняли участие в фестивале традиционной музыки в Великобритании

C 20 августа по 1 сентября 2014 года представители Ямало-Ненецкого автономного округа – артисты фольклорной группы «Вы’сей» Татьяна Лар и Хадри Окотэтто приняли участие в фестивале традиционной музыки «Rivenstone 2014» в городе Дартмур (графство Девон, Великобритания).


Приглашение исполнительнице ненецких народных песен Татьяне Лар поступило от независимой музыкальной компании «Seventh Wave Music» (Великобритания), которые являются организаторами данного мероприятия. Основная цель деятельности компании - сохранение и пропаганда разнообразия мировой традиционной музыки, искусства, культуры и ремёсел, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.


Фестиваль «Rivenstone» проводится с 2000 года на ферме Каролины Хиллер и Найджела Шо, расположенной в окрестностях города Дартмура. К участию в данном мероприятии приглашаются музыканты из восточной и западной частей Великобритании, а также северных стран.


Цель фестиваля - отдать дань уважения музыкальным и культурным традициям, доставшимся в наследство от предков, сохранить древние знания и передать их подрастающему поколению.


В этом году на фестивале собрались музыканты из Великобритании, России, США и Японии, среди которых были:


-         флейтисты их группы «Bamboo Cedar Oak», музыка которых является удивительным смешением трёх культурных стилей – японского, древнего британского и мезоамериканского;


-         акустическая группа «Seize the Day», чьи произведения основаны на популярных традициях и балладах Кубы и стран Среднего Востока с современным контекстом;


-         квинтет «Dragonsfly», представляющий музыкальные традиции восточных кельтов в их собственной интерпретации, которая никого не оставляет равнодушным;


-         Майкл Ормистон и Кандида Валентино, увлеченные тибетским пением и древней музыкой Монголии;


-         широко известный в Японии композитор Хироки Окано,


-         трио сказочников «Hearthstone Tails», и другие.


Помимо презентации исполнительского искусства участники фестиваля провели с гостями мероприятия шесть мастер-классов. Особый интерес вызвал совместный проект Каролин Хиллер, Найджела Шо и Татьяны Лар «Холмы диких лошадей и древние оленьи тропы». В этом проекте авторы через древние сказания и песни, ритмы бубнов и ритуальные танцы рассказали о том, что такое кочевая жизнь оленевода в Арктике, как схожи, несмотря на расстояния и время, кочевые традиции древних народов.


Также участники фестиваля имели возможность своими руками воссоздать древние талисманы из бисера, ткани и других подручных материалов, попробовать свои силы в воспроизведении древних песен и совершить поход по тропам предков.


Партнёрские и тёплые дружеские отношения связывают «Вы’сей» и «Seventh Wave Music» с 2009 года, когда Татьяна Лар приняла участие в концертном туре по Великобритании и выступила на фестивале «Ритмы музыки». Именно на этом мероприятии совместно с создателями «Seventh Wave Music» Каролиной Хиллер и Найджелом Шо была создана новая программа «Северный олень», которую уже в сентябре 2010 года смогли оценить зрители Ямала в городах Салехард, Лабытнанги и поселке Аксарка.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Окотэтто, Лар, Великобритания.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах