Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

«Открытия, которые сделаны вами, и сегодня укрепляют энергетическую мощь страны. Они сделаны ради будущего – это очевидно». Дмитрий Кобылкин вручил в Москве юбилейные медали ветеранам-геологам – первопроходцам Ямала.

Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

В Москве, где сегодня работает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялась встреча Дмитрия Кобылкина с ветеранами – первопроходцами Арктического Ямала. Отметим, глава региона запланировал эту встречу, чтобы выразить уважение и лично поздравить ямальских геологов-ветеранов с профессиональным праздником – Днём геолога.

Дмитрий Кобылкин поблагодарил заслуженных северян за огромный вклад, который они своим трудом внесли в становление топливно-энергетического комплекса всей страны, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Открытия, которые сделаны вами, и сегодня укрепляют энергетическую мощь нашего государства. Они сделаны ради будущего – это очевидно», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.


Глава региона вручил ветеранам памятную медаль «Геологоразведчикам-первопроходцам Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа», которая, напомним, была учреждена тремя регионами в честь 50-летия профессионального праздника.

Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали
В частности, награда вручена Сергею Григорьевичу Кекуху, который с 1974-го по 1977 год трудился в Ямальской нефтегазоразведочной экспедиции, затем по 1985 год в Ямалнефтегазгологии, по 1996 год – в Тамбейской экспедиции глубокого разведочного бурения, а до выхода на пенсию – в 2008 году – отвечал за геологоразведку в департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО.

Такой же легендой геологического Ямала можно назвать и Григория Александровича Быстрицкого, который буквально своими ногами прошагал весь Полярный Ямал: с 1969 года, когда прибыл в округ молодым специалистом в Ямальскую полевую экспедицию.

Из этой же когорты славных людей, которые не жалели ни сил, ни знаний, ни здоровья для блага Родины, и Виктор Георгиевич Вустин, который начал свой трудовой путь в Надымской нефтеразведке в 1974 году, принимал участие в открытии Песцового, Гыданского, Усть-Юрибейского, Хамбатейского нефтегазоносных месторождений.

Много добрых воспоминаний было и у Виктора Ивановича Гири, который непосредственно принимал участие в открытии крупных месторождений, работал в таких знаковых для округа предприятиях, как «Уренгойнефтегазгеология», «Заполярнефтегазгеология», «Пурнефтегазгеология», возглавлял «Таркосаленефтегаз».

У многих у собравшихся на встречу с губернатором ЯНАО стаж работы на Крайнем Севере превышает 50 лет. Многие из геологов были с супругами, которые, как Ирина Дмитриевна Сокол вместе с мужем Леонидом Евсеевичем прошли весь округ, начиная с Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции в начале 70-х годов прошлого века. Им было, что вспомнить, что рассказать. Дмитрий Кобылкин – сам геофизик по образованию, от имени всех жителей округа передал ветеранам, которые сегодня живут не на Ямале, самые теплые пожелания крепкого здоровья и долгих активных лет жизни.

«…С гордостью могу сказать, что, следуя вашему примеру, вашим традициям, новое поколение тоже совершает трудовые подвиги. Ямальская геология вышла на арктические рубежи, и ваши мечты воплощаются в жизнь. Бованенково, «Ямал СПГ» - это уже реальность. И в этом – ваша заслуга! Но вы столько знаете и столько ещё можете передать нашей молодёжи», - сказал Дмитрий Кобылкин.


Геологам первопроходцам Ямала вручены юбилейные медали

Отметим, каждому ямальскому ветерану-геологу вручили вещмешок с условным геологическим набором: тушенка, сгущенка, рыбные консервы, клюквенное варенье. Такой символический подарок растрогал ямальцев, пробудив многие воспоминания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Москва, ветераны, медаль, День геолога.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах