На Ямале ростут цены на топливо и продукты

На Ямале подорожали бензин и продукты. Приятнее всего ходить в магазины в Губкинском

На Ямале ростут цены на топливо и продукты

Рост цен на продукты первой необходимости за 2015 год на Ямале составил в среднем 4,4 %. Об этом сегодня рассказал директор департамента АПК Вячеслав Кучеренко на заседании антикризисного штаба при правительстве Ямала, передает URA.RU.

При этом больше половины из списка продуктов первой необходимости подорожали. Увеличился в цене рис на 26 %. Выросла стоимость сахара (19,6 %), подсолнечного масла (18,3 %), гречки (16,5 %) и черного чая (14,5 %). Дешевле, по данным властей Ямала, стали картофель (снижение цены на 12,4 %), куры (8,9 %) и морковь (8,6 %). Вячеслав Кучеренко пояснил, что рост цен объясняется увеличением закупочной стоимости и дороговизной транспортировки.

Дороже всего жить, по подсчетам властей, в Ямальском районе. Стоимость продуктовой корзины там больше 7000 рублей. Самым дешевым городом в этом плане стал Губкинский. Тот же набор продуктов там обойдется в 4395 рублей.

Согласно статистике департамента АПК, цены на бензин в 2015 году подрасли незначительно. На самый популярный «АИ-95» стоимость выросла всего на 1 %. Больше всего подорожало дизтопливо — на 3 %. Цена на 92-й и 80-й вообще снизилась примерно на 1 %.

При разбивке по муниципалитетам самое дорогое горючее в Ямальском районе. Там стоимость 95-го в прошлом году достигала 46 рублей за литр. Дешевле всего заправляться в Пуровском районе. Минимальная цена на ту же марку бензина в прошлом году там составила 34 рубля 80 копеек.

«В целом ценовая ситуация на продовольственном рынке и на рынке автомобильного топлива в автономном округе стабильная и находится под постоянным мониторингом, резких скачков в округе не наблюдается, все социально значимые продукты в округе есть, какого-то ажиотажа и жалоб пока нет», — резюмировал Вячеслав Кучеренко.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: цены, бензин, продукты.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах