На Ямале цены на продукты питания под строгим контролем.

Согласно данным мониторинга, проводимого департаментом государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа, за неделю с 30 августа по 6 сентября в муниципалитетах региона отмечается снижение стоимости муки – на 30 копеек, колбасы вареной на 35 копеек, творога на 44 копейки, масло подсолнечного на 20 копеек и кефира на 49 копеек. Без изменений осталась цена на хлеб из пшеничной муки. С начала текущего года отмечена тенденция по снижению цены на муку, яйцо и масло подсолнечное, сообщает пресс-служба главы округа

Из списка продовольственных товаров первой необходимости увеличение цены наблюдалось на такие продукты питания как, сыры твердые – 2,13 рубля, масло сливочное – 1,59 рубля, говядину – 1,28 рубля, мясо кур – 86 копеек, молоко – 45 копеек, картофель – 36 копеек, хлеб ржано-пшеничный – 36 копеек, соль – 20 копеек, сахар –16 копеек.

Сравнительный анализ розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров, проведенный специалистами профильного департамента, показывает, что розничные цены в восточной части Ямала ниже цен, сложившихся в западной части, что обусловлено наличием развитой и не зависящей от погодных и сезонных условий транспортной инфраструктуры.

Эксперты отмечают, что изменение розничных цен на продукты питания в основном связано с увеличением закупочных и отпускных цен у производителей и оптовиков на новые партии завозимой продукции. Специалисты департамента особо подчеркнули, что дефицита товаров на прилавках магазинов в городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа не наблюдается. Состояние товарных запасов в организациях розничной и оптовой торговли оценивается как стабильное. Потребность населения в необходимых товарах и услугах обеспечена.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: цены, продукты питания.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах