В Ноябрьске самые низкие цены на социально значимые продукты в ЯНАО

В рамках проекта «Народный контроль», который стартовал 3 сентября 2010 года, представители Администрации города Ноябрьска принимают участие в проверках розничных цен на продовольственные товары первой необходимости.

Заместитель Главы Администрации, председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в МО г. Ноябрьск Сергей Лавринец совершил рабочую поездку в поселок Железнодорожников, в котором посетил три продуктовых магазина. Подводя итоги проверки Сергей Лавринец отметил, что в целом ассортимент, представленный в торговых точках, а также ценовая политика магазинов произвела хорошее впечатление, а мероприятия по сдерживанию розничных цен будут проводиться и далее, особое тщательно контроль будет проводиться в преддверии новогодних праздников.

Всего на сегодняшний день рабочая группа проекта «Народный контроль» посетила 15 магазинов города. Результаты мониторинга розничных цен свидетельствуют, что уровень предельно допустимых торговых надбавок в розничных торговых сетях муниципального образования не превышает 35%.

Нужно отметить, что в соответствии мониторинг цен на основные продукты питания в муниципальном образовании город Ноябрьск проводится еженедельно на протяжении двух последних лет. Отмечено, что цены на продовольственные товары первой необходимости в этот период оставались стабильными, либо росли в пределах соизмеримых с инфляцией. В сентябре текущего года отмечено повышение розничных цен на гречневую крупу, рис, молоко и молочную продукцию, яйцо, картофель. Основной причиной роста цен стало повышение отпускных цен поставщиками. Для принятия мер и пресечения ценовых сговоров, в случае повышении цен данная информация направляется в антимонопольную службу ЯНАО. С целью разъяснения государственной политики в области регулирования розничных цен на товары первой необходимости и недопущения необоснованного их роста с руководителями торговых предприятий в Администрации города регулярно проводятся совещания.

По сведениям департамента государственного заказа и торговли ЯНАО на сегодняшний день в городе Ноябрьске зафиксированы самые низкие цены в округе по 12 наименованиям продовольственных товаров из 27 находящихся в зоне контроля. В их число вошли: мясо говядины, мясо свинины, мясо птицы, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко, сыры, сахар, мука пшеничная, рис, картофель и яблоки, сообщает Пресс-центр Администрации города Ноябрьск

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: контроль, Лавринец, Ноябрьск.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах