На Ямале возможно ограничение торговых надбавок на отдельные виды продовольственных товаров

На Ямале возможно ограничение торговых надбавок на отдельные виды продовольственных товаров
В Салехарде состоялось заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики региона. Совещание руководителей профильных департаментов округа, а также глав надзорных федеральных ведомств на территории ЯНАО прошло под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Булаева.

Особое внимание на заседании президиума Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО было уделено повышению цен на продовольственные товары. Как отметил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, на территории округа мониторинг цен на продовольственные товары, информирует сайт пузо2арбуза.ру.

Так, из 27 видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости снижение потребительских цен на 4% наблюдается лишь на соль поваренную. На остальные 26 наименований цена возросла, из них более чем на 5% увеличилась цена на сахар-песок и плодоовощную продукцию.

По данным Росстата, только за первую неделю текущего года зафиксирован рост цен на: сахар-песок – на 7,6%, картофель – на 6,1%, капусту белокочанную – на 13,8%, лук репчатый – на 9,4%, морковь – на 7,6%.

«Основной причиной повышения стоимости продуктов питания в нашем регионе является тот факт, что цены на продовольственные товары находятся в прямой зависимости от оптово-отпускных цен производителей товаров других регионов», - подчеркивает директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

На Ямале методом сдерживания цен является установление предельных торговых надбавок. Напомним, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного муниципального образования, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, рост розничных цен на продовольственные товары составит 15 и более процентов, то Правительство ЯНАО вправе установить предельные торговые надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Так, в муниципалитеты, где был зафиксирован рост цен более чем на 15% на определенные товары в декабре 2014 года, направлены запросы на проведение тщательного анализа роста цен для рассмотрения дальнейшего решения о введении предельных торговых надбавок. Кроме того, в интервью журналистам окружных средств массовой информации Вячеслав Кучеренко сообщил о том, что на сегодняшний день готовятся нормативные документы об ограничении торговой надбавки на гречневую крупу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, продукты, цены.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ирина 30 января 2015 02:37.

Рост цен на продукты просто убивает. Идешь в магазин и не знаешь, что там будет с ценами. И хорошо что хоть на какие-то продукты будут сдерживать повышение цен.
Елена 30 января 2015 14:42.

Так давно пора порядок навести. Особенно с основными продуктами. Ещё в конце декабря сегодняшняя ситуация вполне была ожидаема. Главное, оптовики и розница богатеют, "жиреют" на кошельке работяги или бюджетника.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах