В Югре бензин дороже, чем в дотационных регионах

Стоимость ГСМ в городах Югры выше, чем на Урале или на юге Сибири. Разница в цене за литр составляет 1-2 рубля. Даже в разных городах округа цена порой существенно разнится. При этом в регионе ежегодно добывается около 255 млн тонн нефти, пишет «УралПолит.Ru».

В Западной Сибири самая низкая цена на бензин АИ – 80 зафиксирована в Сургуте – 20 рублей за литр. Для сравнения, в Екатеринбурге – 19,10. Самая высокая цена за литр «восьмидесятого» (23 рубля) в окружном центре – Ханты-Мансийске. С другой стороны, дизельное топливо в Ханты-Мансийске дешевле, чем где бы то ни было в округе: 19 рублей. Дороже всего – 22 рубля – в Югорске. В Екатеринбурге и Омске – 17,40 и 18,10 соответственно.

Бензин марки «премиум» (АИ – 95) дороже всего также в столице Югры. Его цена доходит до 26 рублей. В округе дешевле всего его можно купить в Когалыме – 23,60. В Екатеринбурге и Омске он еще на рубль дешевле: 21-22 рубля за литр. В Югре дешевле всего – 22,90 – в Когалыме, дороже – в Ханты-Мансийске – 24,75.

Причина, по которой «на большой земле» ГСМ дешевле, заключается в том, что высокооктановые бензины из нефти перегоняются на заводах Поволжья, Урала и Южной Сибири. В России всего около 24 заводов, которые производят бензин. Чтобы продать бензин в Югре, нужно его туда доставить, а это дополнительные затраты. Расстояние между городами Ханты-Мансийск и Омск составляет 1405 км, по реке ближе и дешевле, но навигация по Иртышу начинается в июне и заканчивается в сентябре, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах