Дмитрий Кобылкин посетил авиасалон в Жуковском 2015

На церемонии открытия Президент России Владимир Путин отметил: «Вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров. Отмечу, что в рамках форума будет заключен ряд соглашений. В том числе речь идет о поставках нашего современного самолета «Сухой Суперджет-100». Контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании «Ямал» и казахстанской авиакомпании «Скат». Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активно продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынке», - заявил Глава государства.

Дмитрий Кобылкин посетил авиасалон в Жуковском 2015

Одним из значимых событий масштабного авиафорума стало подписание договора аренды 25 самолетов «Сухой Суперджет-100» между публичным акционерным обществом «Государственная транспортная лизинговая компания» и открытым акционерным обществом «Авиационная транспортная компания «Ямал». Как сообщили в ГТЛК, в соответствие с договором срок аренды каждого воздушного судна составит 144 месяца с даты его передачи. Перечень других условий сделки: даты, место передачи каждого самолета, арендная плата, условия передачи и другие условия будут согласованы сторонами в основном соглашении. Документ планируется подписать не позднее 1 августа 2016 года, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Дмитрий Кобылкин посетил авиасалон в Жуковском 2015

Глава Ямала поблагодарил всех участников соглашения за доверие, оказанное автономному округу, стать пилотным регионом по масштабному переводу авиапарка на отечественные самолеты. «На Ямале многое делается для того, чтобы во всех сферах обходиться тем, что произведено в России. Топливные, транспортные и другие компании в регионе наращивают объёмы отечественных технологий и оборудования. Но импортозамещение в области авиастроения – это уже совершенно новый уровень. Уверен, что сегодняшний документ станет ещё одним мощным инструментом в достижении наших общих целей на благо компаний, Ямала и России в целом!» - сказал Дмитрий Кобылкин.

На заседании рабочей группы «Развитие транспортной системы» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое недавно состоялось в Салехарде, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин сообщил, что по поручению Президента Российской Федерации ГТЛК совместно с министерствами транспорта, промышленности и торговли РФ разработана программа операционного лизинга самолетов «Сухой Суперджет-100». По словам главы ГТЛК, это первая масштабная программа по продвижению продукции отечественного авиапрома на рынок региональной авиации. «Авиакомпания «Ямал», базовый перевозчик региона, является нашим первым и крупнейшим заказчиком. Вместе мы рассчитываем воплотить в жизнь модель взаимодействия субъектовой и федеральной поддержки и сделать регион эталонным примером подхода к возрождению малой, региональной авиации в труднодоступных регионах страны. Сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ один из самых самодостаточных регионов и надежный партнер: в округе вводятся объекты энергетики, дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Мы видим большой потенциал сотрудничества с Правительством региона», - заявил он.

В интервью журналистам на площадке авиасалона «МАКС-2015» Дмитрий Кобылкин прокомментировал особенности изменения стратегии в сфере модернизации авиапарка основного авиаперевозчика на Ямале. «В перспективе планируется приобрести 25 самолетов «Сухой Суперджет-100». Благодаря разработанной системе операционного лизинга, которая предполагает льготные условия, это возможно. Мы пилотный регион в этом направлении и у меня нет сомнений, что, благодаря поддержке Президента страны, мы справимся с этой задачей. Пока базироваться эти самолеты будут в Тюмени, но в будущем не исключено создание базы в Салехарде. Кроме этого, одним из плюсов перехода на отечественные воздушные суда является вопрос технического обслуживания, которое, замечу, будет производиться не за рубежом, а в России. Это существенно отражается на вопросе экономии финансовых средств», - подчеркнул врио Губернатора ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, авиасалон, Жуковский, МАКС-2015, Путин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах