Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев завершили рабочий визит в Надым

Накануне завершилась рабочая поездка Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и временно исполняющего обязанности Губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Надым, основными целями которой было укрепление взаимодействия двух регионов в реализации социально значимых проектов.

Одним из мероприятий в рамках рабочей поездки Главы арктического региона стало участие во встрече Владимира Якушева с жителями Надыма, на которой оба руководителя субъектов Федерации ответили на многочисленные вопросы надымчан и представителей других муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

В частности, ямальцев интересовало состояние рыбной промышленности региона. Дмитрий Кобылкин информировал сограждан о том, что предпринимают органы власти для развития отрасли. В частности, Губернатор Ямала сообщил, что основные акценты в работе делаются на борьбе с браконьерством и рыборазведении.

«Муксун – это бренд Ямала. И его необходимо сохранить для потомков, - отметил Дмитрий Кобылкин. – И для этого мы будем субсидировать рыбаков, укреплять рыбную отрасль».

Отметим, что в настоящее время в поселке Харп Приуральского района полным ходом идёт строительство рыборазводного завода. Плановый ввод – 2015 год. Проектировкой и строительством занимаются специалисты из Тюмени. На сегодня фундамент предприятия уже заложен, идёт сборка конструкций основного здания. Мощность завода: чир – 20 млн мальков в год; пелядь – 16 млн, муксун – 5 млн. Первые результаты ожидаются в 2016 году. Кроме того, строится рыборазводный завод в поселке Самбург Пуровского района. А также активно ведется экспериментальный проект по зарыблению озер пелядью в Шурышкарском районе.

В ходе встречи о практических результатах многостороннего сотрудничества Тюменской области и Ямала информировал Владимир Якушев. Он отметил, что Ямал и Тюмень объединяет многое: система образования давно отлажена и будет развиваться, медицинская связь регионов тоже крепнет.

«У нас реализуется проект по строительству медгорода. Там будут все клиники Тюменской области, которые оказывают высокотехнологичную помощь, и все они будут связаны единой инфраструктурой», - сказал врио Губернатора Тюменской области.

Также он напомнил, что регионы давно связаны друг с другом и в отраслях промышленного сотрудничества, продовольственной безопасности, строительстве и во многих других сферах.

После беседы с надымчанами состоялась пресс-конференция. Журналисты поднимали темы развития туристической отрасли, участия в федеральных программах, реализации масштабных инфраструктурных проектов Ямала. Отвечая на вопросы, руководители регионов сошлись в том, что хорошее отношение и взаимопомощь– главные аспекты успешного сотрудничества между регионами. Одним из положительных проектов в рамках программы «Сотрудничество» является развитие сельского хозяйства. В настоящее время Тюменская сельскохозяйственная академия делится опытом с ямальскими аграриями в вопросе экспериментального выращивания картофеля, молочного производства и животноводства, адаптированного для северных широт. Кроме того, в связи с последними мировыми событиями, Владимир Якушев отметил: «Юг Тюменской области готов обеспечить Ямал необходимыми продуктами. Он и сегодня их поставляет, но готов поставлять еще в больших объемах. И задача не только обеспечить, но и сделать это по нормальной цене».

Дмитрий Кобылкин подробно рассказал журналистам о строительстве транспортных объектов, ходе жилищного строительства и других сферах. На вопрос о продовольственном обеспечении Дмитрий Кобылкин отметил, что уникальный ямальский агропром по-прежнему – в числе основных приоритетов работы руководства региона. «Сельское хозяйство Ямала мы будем всесторонне поддерживать и развивать, - подчеркнул Глава региона. – Мы это делаем для трудоустройства граждан, создания внутренней продовольственной «подушки безопасности» в округе».

После встречи с представителями ямальских СМИ Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев на вертолете совершили облет территории в районе строительства моста через реку Надым и участка автодороги Надым – Салехард.

Здесь же, на 124 километре автодороги состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы о ходе ее строительства. Подрядчики рассказали, что осталось всего 46 километров дороги Надым-Салехард, где еще «не взрыли гусеницей землю», и лишь 16 мостов из 58 необходимых находятся в стадии готовности менее чем на 10%, остальные готовы на 90% и выше. Дмитрий Кобылкин отметил мультипликативность эффектов от реализации инфраструктурных проектов. «Эта дорога сегодня нужна всем, - отметил Глава региона. – Она как транспортный коридор необходима для повышения уровня и качества жизни северян. Кроме того, она послужит для развития экономик регионов и страны в целом».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, Якушев, визит, Надым.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах