Губернаторы Ямала и Тюменской области поздравили новосёлов микрорайона «Ямальский-1»

Губернаторы Ямала и Тюменской области поздравили новосёлов микрорайона «Ямальский-1»
В микрорайоне «Ямальский-1», который для ветеранов региона построил в Тюмени Ямало-Ненецкий автономный округ, продолжается череда новоселий. Сегодня из 2540 человек, которые в рамках первого этапа реализации региональной Программы (переселения ветеранов ЯНАО в районы с более комфортными климатическими условиями) переедут в Тюмень, ключи и документы на новое благоустроенное жилье получили 1495 семей.

Семья ноябрьских ветеранов Горишных и их «тюменский» сосед – Виктор Коляка из Надыма – сегодня принимали в своих новых квартирах гостей – Губернаторов Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

От имени всех новоселов Горишные поблагодарили Дмитрия Кобылкина. «…Ямальское Правительство вернуло людям забытое чувство, когда тебе просто дают квартиру. Мы уже и не надеялись, что так может быть! Обживаемся. Всем довольны!» - сказала Лилия Николаевна Горишная.

Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев осмотрели новый жилой комплекс, внимательно ознакомились с планировкой, отделкой и меблировкой квартир. Напомним, Правительство ЯНАО решило передавать квартиры новоселам не в традиционном сейчас «черновом варианте», а с полной отделкой и частичной меблировкой. Это даже стало причиной некоторой «подвижки» по срокам, так как отделочные материалы и сантехнику определенной категории пришлось заказывать и доставлять дополнительно.

«Считаю, это правильно – передавать жилье нашим ветеранам в полном комплекте, чтобы можно было заезжать, жить и радоваться», - говорит ямальский Губернатор Дмитрий Кобылкин.

Благоустроительные работы в комплексе еще до конца не завершены, однако, игровые комплексы, семь спортивных площадок и рекреационные уголки уже действуют. Пока есть вопросы в обеспечении комплекса транспортной инфраструктурой. Планы в этом отношении Губернаторы обсуждали с застройщиками.

Специалисты отмечают, что до конца текущего года в Тюмень в микрорайон «Ямальский-1» предполагается переселить еще 1163 семьи. Кроме того, округ продолжает строительство микрорайона «Ямальский-2». Планируется, что к концу 2014 года здесь получат квартиры 2750 ямальских семей. Положение о переселении в этот комплекс еще дорабатывается, но Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин уже пресек слухи о том, что власти намерены ужесточить условия для потенциальных переселенцев и «прописать» обязательность сдачи жилья на Севере взамен тюменской квартиры.

«Некоторые новоселы, действительно, едва получив документы, объявили о продаже жилья, значит, не очень-то и нужна им была квартира… Это неприятно, потому что тот, кто действительно нуждается, оказался за «бортом» программы. Мы это учтем. Но из-за пары человек «ломать» надежды остальных, конечно же, не будем. Многие ветераны хотели бы уехать с Севера, но оставить здесь жилье своим детям, это нормальное желание. И мы поможем людям его реализовать. Тем более что это дает возможность снижать «градус» жилищной проблемы в округе», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Тюмень, Ямальский-1, Жилье, Кобылкин, Якушев.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах