Губернатор Ямала проинспектировал ход подготовки к открытию нового общежития для ямальских студентов в Тюмени.

Вчера, 11 марта, Губернатор Ямала Юрий Неёлов побывал в новом общежитии для ямальских студентов тюменских вузов, которое построено в Тюмени.

Девятиэтажное здание в центре столицы Тюменской области, в институтах и университетах которой учатся ребята и девчата из городов и поселков Ямало-Ненецкого автономного округа, построено на средства межобластной программы «Сотрудничество» с участием Нефтегазового университета. На возведение этого социально значимого объекта было направлено 250 млн. рублей.

210 ямальцев, не только из Нефтегаза, но и из других вузов Тюмени, станут хозяевами новеньких комнат в начале нового учебного года – в сентябре 2010 года.

Губернаторы Юрий Неёлов и Владимир Якушев во время экскурсии по общежитию смогли познакомиться с условиями проживания будущих новоселов. Проектировщики и строители предусмотрели, чтобы бытовые условия для студентов были максимально комфортными. В общежитии 98 светлых просторных комнат с качественной мебелью и электроплитами, что, безусловно, будет оценено жильцами. Кроме того, студенты смогут позаниматься в компьютерном классе и в тренажерном зале, которые уже полностью готовы к эксплуатации. Будет в общежитии и буфет, где можно будет купить самое необходимое к столу.

Юрий Неёлов, общаясь с журналистами, отметил, что ввод в эксплуатацию дома для студентов-ямальцев считает символичным для Года учителя: «…Только начался март, а мы на Ямале уже открыли четыре новые школы, и сегодня смотрим готовность нового общежития для наших юных земляков». Также Губернатор Ямала рассказал журналистам о замечательном событии, которое вчера произошло в Салехарде. По рекомендации главы региона в Год учителя в новом доме в центре столицы Ямала квартиры одного подъезда были полностью переданы семьям учителей. 12 семей педагогов, которые ранее жили в съемном жилье, получили 11 марта ключи от новых 1-2-3 и 4-х комнатных квартир. На очереди сегодня еще 13 семей учителей. Юрий Васильевич отметил, что все они будут обеспечены жильем к концу нынешнего года, – в Салехарде в IV квартале будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, где эти педагоги справят новоселье.

Что касается общежитий для ямальских студентов, то напомним, что у них есть еще один свой родной – ямальский – дом в Санкт-Петербурге. 14-этажное здание у метро Кировский завод, названное Центром ямальской молодежи, работает уже третий год. Около трехсот северян, приехавших из При- и Заполярья в Северную столицу за знаниями и ныне живущих в Центре, искренне гордятся своим общежитием. В комнатах – удобная мебель, душевая, холодильник, Интернет, междугородний телефон, кабельное ТВ... Кстати, это единственное здание в Петербурге, где по спутниковой связи принимают сигнал окружной телекомпании «Ямал-Регион». Так что новостями с родной земли студенты обеспечены. В конференц-залах Центра проводятся встречи и праздники, там же проходят серьезные совещания студенческих советов, старост этажей, штаба общественной организации «Студенты Ямала», объединяющей всех ямальцев, обучающихся в Петербурге, а их всего около двух тысяч.

Губернатор Ямала всегда акцентирует внимание на том, что молодежь округа должна чувствовать заботу своей малой Родины, что студенты не должны отвлекаться от учебы заботами и бытовыми проблемами, сообщает пресс-служба губернотора ЯНАО

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Неелов, студенты, общежитие, Тюмень.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах