Молодые семья Ямала приобретут комфортное жилье

С начала года уже 214 молодых семей на Ямале получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Общий объем денежных выплат составил более 173 млн. рублей. В среднем, семья из трех человек в качестве социальной поддержки получает более 790 тыс. рублей, а выплаты для семьи из 4-х человек превышают 1 миллион 50 тысяч рублей.

Молодые семья Ямала приобретут комфортное жилье


Планируется, что в течение года правом на получение государственной поддержки воспользуются порядка 1,5 тысяч молодых ямальских семей. Общий объем средств, запланированных на эти цели, превышает миллиард рублей. 92% от всего объема выделенных ассигнований уже перечислены в муниципалитеты. В настоящее время около 560 молодых семей занимаются подбором вариантов жилья. После того, как они подберут для себя подходящие квартиры, они получат социальную выплату на их приобретение.

Как сообщает сайт губернатора округа, с инициативой предоставлять молодым, а также многодетным семьям Ямала конкретную помощь для решения самого важного - жилищного вопроса - выступил Губернатор автономного округа. Дмитрий Кобылкин не скрывал масштабов проблемы и честно говорил, что Ямал отстает по многим показателям от средних по стране, притом, что является регионом-донором.

«Ситуация, когда фактически каждый второй дом в округе являлся ветхим, была недопустимой. При этом к 2010 году уровень рождаемости у нас уже на 18 процентов превышал общероссийский показатель. Нужно было срочно решать этот вопрос. Мы активно начали строить, точнее, отстраивать весь Ямал. По вводу нового жилья к 2015 году планируем выйти на миллион с лишним квадратных метров. И помощь молодым семьям я считаю крайне важной. Они должны воспитывать детей в нормальных - комфортных условиях, у них впереди вся жизнь», - говорит Дмитрий Кобылкин.


Во втором квартале 2012 года в рамках окружной подпрограммы изменились некоторые направления использования выплат. Теперь субсидии можно использовать при заключении договора уступки прав требований при долевом строительстве, на оплату первоначального взноса при получении ипотеки, а также на покупку вторичного жилья.

Получить господдержку могут семьи, в которых оба супруга имеют гражданство РФ, постоянно проживают на территории ЯНАО и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Важное требование - возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье - не старше 35 лет. Кроме того, совокупный доход семьи должен позволять оплатить покупку жилья в той части, которая превышает размер социальной выплаты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Квартира, семья, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах