Леонид Дяченко встретился с участниками экспедиции «Дорогами Сихиртя»

1 августа пятнадцать участников проекта «Дорогами Сихиртя» отправились в семидневное путешествие по реке Надым и Обской губе. За неделю они посетят священные места ненецкого народа, археологические памятники и пройдут на моторных лодках маршрут протяженностью 500 километров.

Леонид Дяченко встретился с участниками экспедиции «Дорогами Сихиртя»

Накануне старта экспедиции исполняющий обязанности Главы Администрации Надымского района Леонид Дяченко встретился с участниками. Он пожелал ребятам успешного прохождения маршрута, новых впечатлений и отметил, что реализация данного проекта на территории нашего района позволит участникам погрузиться в жизнь коренных народов Надымской тундры, познакомиться с их культурой, традициями и обычаями, а также повысит интерес жителей к изучению истории родного края, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

В этом году этнографический проект «Дорогами Сихиртя», реализуемый при поддержке муниципальных властей с 2011 года, получил статус окружного. Это произошло благодаря победе в региональном конкурсе по развитию туризма в номинации «Лучший проект по охотничье-рыболовным турам». Расширилась и география участников: в состав группы вошли представители Тюмени, Салехарда и Нового Уренгоя, а также национальных сел Надымского района.

Леонид Дяченко встретился с участниками экспедиции «Дорогами Сихиртя»

По окончанию экспедиции ребята планируют встретиться с временно исполняющим обязанности Губернатора Ямала Дмитрием Кобылкиным и поделиться впечатлениями о путешествии.


В новости упоминается: Дорогами Сихиртя, экспедиция, Надым, Обь, Дяченко.





Новости за последние сутки
Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025
Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025
Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах