На Ямале планируют трудоустроить около пяти тысяч подростков

В округе несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время могут устроиться на работу. Организация временной занятости ямальских подростков осуществляется в рамках мероприятий окружной государственной программы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» и аналогичных муниципальных целевых программ.

На Ямале планируют трудоустроить около пяти тысяч подростков

Специалисты отмечают, что главной целью временного трудоустройства несовершеннолетних является профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, материальная поддержка семейного бюджета подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным окружного департамента занятости населения, всего в 2015 году планируется трудоустроить 4800 несовершеннолетних ямальцев, что составляет 18% от общей численности подростков, проживающих в округе. 90% от общего числа вакансий рассчитаны на летний период.

Трудоустроенные молодые ямальцы будут получать заработную плату около 12,5 тысяч рублей за полный отработанный месяц, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

При организации временной занятости подростков приоритет предоставляется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшимся без попечения родителей, с ограничениями в здоровье, проживающим в малоимущих семьях, детям из многодетных и неполных семей. Кроме того, приоритетом пользуются подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, на Ямале трудоустройство несовершеннолетних осуществляется не только в летний период. Так, на сегодняшний день в арктическом регионе трудились в свободное от учебы время порядка 200 подростков. Ребята работали рекламными агентами, дворниками, делопроизводителями, корреспондентами, курьерами, младшими воспитателями, подсобными рабочими, рабочими по благоустройству населенных пунктов, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рабочими сферы обслуживания, уборщиками производственных и служебных помещений, фасовщицами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: подростки, школьники, лето, трудоустройство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах