Летний отдых детей

В Администрации города Лабытнанги состоялось совещание по вопросам организации летнего отдыха и трудовой занятости детей и подростков. Традиционными организаторами летних кампаний являются специалисты отдела по делам молодежи Администрации города, управлений образования, финансов, культуры, физической культуры и спорта, межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра занятости населения, Лабытнангской центральной многопрофильной больницы, сотрудники ГОВД, ТО Роспотребнадзор, МП ГО «Семь лиственниц».

В ходе совещания обсуждены вопросы организации и финансирования пришкольных оздоровительных площадок, трудовых бригад, оговорено количество распределяемых между учреждениями оздоровительных путевок. В этом году департаментом по молодежной политике ЯНАО для лабытнангских ребят выделено 412 путевок в летние оздоровительные лагеря, располагающиеся за пределами автономного округа. Еще 56 путевок будет приобретено за счет средств городского бюджета.

Вновь будет организована работа пришкольных оздоровительных лагерей. Педагоги, сотрудники библиотек, учреждений культуры и спорта постараются, чтобы каждый день был наполнен интересными для ребят мероприятиями. В целом на базе пришкольных лагерей отдохнут 425 ребят. Оздоровление часто и длительно болеющих детей будет проходить на базе больницы. Кроме того, в городском бюджете предусмотрены средства на приобретение санаторных путевок «Мать и дитя».

В ходе совещания уделено внимание вопросам трудовой занятости подростков. Это направление летней кампании становится все более востребованным среди лабытнангских ребят. Готовы трудоустроить школьников больница, клуб «Строитель» и ГДК, библиотеки, музей, Детская школа искусств и школы. К сожалению, отказались принять помощь подростков организации жилищно-коммунального комплекса. Такая «отстраненность» не понятна, нареканий в адрес управляющих компаний со стороны жителей города масса, да и труд ребят по уборке, к примеру, придомовых территорий пошел бы на пользу как им самим, так и всем горожанам. Участниками совещания принято решение направить всем руководителям управляющих компаний и ТСЖ письма с просьбой пересмотреть свои позиции и трудоустроить на лето подростков, сообщает пресс-служба Администрации г. Лабытнанги

Настраивая коллег на дальнейшую работу, заместитель главы Администрации Любовь Харуненко подчеркнула, что в первую очередь внимание должно быть уделено детям из малообеспеченных семей и подросткам, состоящим на всех видах профилактического учета. Вместе с тем малоимущим семьям будет оказана материальная помощь в отправке детей в оздоровительные лагеря.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, отдых, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах