Главное, чтобы фейерверк был безопасным

Главное, чтобы фейерверк был безопасным
Так, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по МО г. Новый Уренгой Вадим Владимирович Шачин совместно с сотрудниками группы профилактики пожаров ФГКУ «3 ОФПС по ЯНАО» провели рейд по местам продажи пиротехнических изделий. За один день удалось провести проверку трех специализированных торговых точек: «Темп», «Полярис» и «Охота на рыбалку». Предложенный горожанам ассортимент весьма разнообразен в этом году и по количеству залпов, и по мощности заряда, и по цене, одним словом, отвечает даже самому взыскательному спросу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Вадим Владимирович, на что в первую очередь вы обращаете внимание в ходе рейда по местам продажи пиротехники?

Прежде всего, я проверяю наличие документов, их соответствие пиротехническим изделиям, сертификаты качества, и к какому классу относится тот или иной фейерверк. При соблюдении всех этих требований обязательным остается проверить сроки годности и наличие инструкций использования изделий. Также очень важны и условия хранения и реализации товара.

Каковы результаты проверки?

По указанным торговым точкам нарушений не выявлено. Согласно представленной документации и сертификатам весь предложенный ассортимент соответствуют требованиям пожарной безопасности. Остальное зависит от самих граждан. Очень важно при использовании внимательно изучить инструкцию и строго следовать ей. Даже если изделие используется не в первый раз, не стоит надеяться на свою память и пренебрегать инструкцией к применению. Приятно было отметить, что на многих коробках с изделиями правила использования не только написаны, но и наглядно проиллюстрированы.

Нередко в канун праздника на улицах мы наблюдаем бабушек, торгующих пиротехникой. Кто проверяет их продукцию?

Да действительно, чем ближе к празднику, тем чаще на улицах города стихийно разворачиваются точки торговли таким небезопасным товаром. Проконтролировать их появление и уж тем более успеть проверить их товар на предмет безопасности практически невозможно. Помочь отследить подобные «ярмарки» могут сами горожане. Для этого им необходимо обратиться по телефону 25-21-17 и сообщить о развернувшейся торговле пиротехникой.

С такой просьбой обратился заместитель начальника ОНД Вадим Шачин к горожанам в завершении видеосюжета, снятого и подготовленного телекомпаниями города, принявшими участие в рейде.

Остается надеяться, что все рекомендации будут услышаны горожанами и приняты в качестве руководства к действиям. Каким бы шикарным не был новогодний салют, он в первую очередь должен быть безопасным.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: фейерверк, МЧС, проверка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Александр Рыбкин 18 декабря 2014 10:03.

Теперь если будут ожоги, пожары по вине пиротехники, то будет понятно, что сами люди виноваты в том, что так случилось - несоблюдение норм безопасности очень серьёзно.
Мария 18 декабря 2014 15:46.

Ну и толку, что они бабушек будут разгонять? Через 5 минут, эти же бабушки, будут на том же месте! Люди сами должны понимать, что лучше купить в магазине. Хотя тоже не факт, что купите качественный фейерверк, но туда хоть потом предъявить, что то можно...
Сомневаюсь, что шикарный салют, пойдут на улицу покупать! Простому народу жалко тратить тысячи, на 10 минутный фейерверк, а богатенькие только в магазинах покупают.
Анна 22 декабря 2014 10:20.

Фейерверки всегда уже будут покупать, стоит несанкционированные лавочки сразу же закрывать, а тех, кто нарушает, штрафовать, да суммы побольше делать. Детям же вообще не продавать.
otnud4 30 декабря 2014 14:48.

Здесь нужно продумать саму систему продажи такой взрывоопасной техники. Надо сделать так, чтобы никакой бабуле не выгодно было продавать фейерверки. Да и строгий контроль учета в официальных местах торговли тоже будет не лишним.
Влад 7 января 2015 14:16.

Радует, что без нарушений.Многие торговые точки, в предверии праздников нарушают закон и продают некачественную пиротехнику.
Александр 9 января 2015 13:07.

Всегда бы продавали без нарушений, жаль что контроля за некачественной пиротехникой нету. Просто пиротехника должна продаваться не кем попало, а какими либо специализированными магазинами.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах