Паромщики и предприниматели договорились возить продукты ночью

Паромная переправа через Обь заканчивает свою работу. «До 19 октября паромы будут работать точно. После этого переправа может быть в любой момент закрыта», - об этом заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин. На рабочем совещании с компанией-перевозчиком и предпринимателями, снабжающими Салехард товарами первой необходимости, он предупредил: «Мы не будем рисковать пассажирами из-за продуктов и продлевать работу паромной переправы до установки льда. В прошлом году температура окружающего воздуха резко упала, паромы встали посреди реки, их «обкалывали», вывозили тягачами. К счастью, пострадавших не было. Вот для этого мы с вами и встретились. Чтобы вы были готовы ко всему после 19 октября».

Специалисты департамента подчеркнули: при образовании ледостава паромы прекратят движение. «В прошлом году 24 октября в 07:30 благополучно переезжал на салехардскую сторону на пароме. Уже через час паромы встали посреди реки. Погода не спрашивает, готовы мы к зиме или нет. Если вы ожидаете грузы, просим оперативно обратиться к нам. Мы попробуем договориться с перевозчиками о возможности включения в рейс дополнительных паромов», - обратился к предпринимателямзаместитель начальника управления транспортапрофильного департамента Алексей Костогрыз.

Как стало известно, состав с продуктами в количестве 70 вагонов прибудет на железнодорожную станцию Лабытнанги после 21 октября. Коммерсанты уверили, что не в их силах изменить срок поставки продуктов. Но все они уже привлекли для перевозки продовольствия дополнительный парк автомобилей в количестве 50 единиц.

Представитель компании-перевозчика «Реском-Ямал», задействованной на маршруте «Салехард - Лабытнанги», сообщил, что в случае ухудшения погодных условий готов выставить на линию более мощный флот. «Сейчас на реке работают суда 911 проекта, в запасе стоят 600-сильные суда. Шуга их не остановит, но для того, чтобы потом сделать нормальное дорожное полотно через реку, шуговать сильно нельзя, иначе дорожники будут до января делать дорогу», - предупредил руководитель ОП «Реском-Ямал» Георгий Силин. По сообщению паромщиков, температура воды в реке Обь сегодня не поднимается выше +1°С. По наблюдениям перевозчика, если температура окружающего воздуха упадет до -14°С и продержится 4 дня, реку скует льдом.

Представители Дирекции транспорта ЯНАО рекомендовали предпринимателям перевозить грузы в ночное время суток. Предприниматели подтвердили готовность перейти на ночное дежурство, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Ситуация прошлого года, когда паромы ходили по уже намерзающему льду, была названа неприемлемой. Продление навигации вылилось в дополнительные затраты: владельцы вездеходов на воздушных подушках потратили три дня на устранение образовавшихся торосов, а хозяин парома за свой счет восстанавливал обшивку судна, поврежденного от работы в замерзающей реке. «Кроме этого, осложнилось выполнение нашей главной задачи – перевозка пассажиров, - напомнил заместитель руководителя транспортной дирекции Виталий Лагутин. – Начало работы вездеходов на воздушных подушках сдвинулось из-за испорченной торосами трассы. Подкидывать лишнюю работу подрядчикам мы не будем. Не забывайте, что вслед за подушками подрядчики начнут устраивать ледовую переправу».

Тем временем, вездеходы на воздушных подушках уже готовы к работе. На службу жителям городов выйдут два вездехода «Арктика – 3Д». Третий аналогичный вездеход поставят в резерв. У пассажиров будет возможность приобрести билет с 7 утра до 11 вечера. Тариф осеннего «подушечного периода» - 65 рублей за пассажира и 32 рубля за багаж. Продажи на рейсы решено открывать после того, как очередная подушка причалит к берегу во избежание образования путаницы при посадке. Ожидать очередного рейса пассажирам предлагается внутри теплых павильонов, установленных у переправы Салехард – Лабытнанги.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, переправа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Иван 15 октября 2014 12:18.

Какие "молодцы", договорились! не сегодня, завтра переправа закроеться, раньше не могли подумать о перевозке продуктов ночью, чтобы не создавать постоянную очередь на паром!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах