Возгорание сжижженого газа ликвидированно успешно

Возгорание сжижженого газа ликвидированно успешно
Совершенствование тактического мышления и навыков по руководству действиями пожарных подразделений, практическая отработка вопросов штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта стали основными целями данных учений.

По замыслу учений на подвижном железнодорожном составе, перевозящем сжиженный горючий газ широких фракций легких углеводородов, произошла разгерметизация вагона-цистерны с последующим возгоранием розлива вытекшего сжиженного газа на площади 300 квадратных метров. Задача усложнялась горением горловин двух цистерн и угрозой распространения огня на рядом стоящие железнодорожные составы.

По учебной тревоге были привлечены силы и средства 4-й пожарной части 2-го отряда федеральной противопожарной службы, специализированной пожарно-спасательной части, добровольной пожарной охраны г. Ноябрьска и ЯМАЛСПАС. Всего было задействовано 10 единиц техники и более 80 человек личного состава Ноябрьского гарнизона пожарной охраны.

Возгорание сжижженого газа ликвидированно успешно


Данному пожару был присвоен повышенный номер сложности. По мере увеличения сил и средств, были поданы пенные стволы на тушение розлива, а также водяные стволы на охлаждение горящих и защиту соседних цистерн. И тут перед огнеборцами возникла новая задача, в пожарных автоцистернах заканчивалась вода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Выбор места проведения учений обусловлен тем, что большинство железнодорожных путей и разъездов являются безводными районами, и для успешной ликвидации пожара необходимо задействовать большое количество техники и личного состава, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды на тушение, – прокомментировал заместитель начальника службы пожаротушения 2-го отряда федеральной противопожарной службы майор внутренней службы Руслан Гималеев. – В таких условиях очень важно правильно организовать работу тыла на пожаре, обеспечить бесперебойную подачу воды к месту условного пожара, Для этого задействуются пожарные поезда, мощные пожарные насосные станции, быстровозводимые пожарные водоемы и километры пожарных рукавов.

И с этой задачей пожарные справились. Установив насосную станцию на естественный водоем и запитав пожарные автоцистерны, был обеспечен необходимый расход воды на охлаждение железнодорожных цистерн.

Возгорание сжижженого газа ликвидированно успешно


В ходе учений также был создан оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия всех участников. При взаимодействии с администрацией объекта, под прикрытием водяных струй была произведена расцепка соседних железнодорожных цистерн и эвакуация в безопасную зону с помощью маневровых локомотивов. После устранения угрозы распространения огня была проведена пенная атака на тушение факельного горения горловин цистерн, в результате чего условный пожар был ликвидирован.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: газ, возгорание, МЧС, учения.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Олег Иванов 11 сентября 2014 13:16.

Молодцы ребята! Всегда хотел быть пожарным, но стал простым дальнобойщиком. Вот если бы все так работали и во-время тушили пожары, то люди не говорили бы, что приехали как всегда после пожара.
Леонид 11 сентября 2014 17:23.

Ничего себе, на 300кв метров учебный пожар! Надеюсь, в экстремальных условиях, при настоящем пожаре (тьфу-тьфу) так же оперативно справятся.
Жанна 11 сентября 2014 21:29.

Такие ученые нужно проводить чаще, чтобы сотрудники службы не забывали о нюансах в работе.
Антонина 12 сентября 2014 10:24.

С одной стороны подобные учения отнимают время и деньги, НО с другой - они нужны и почаще бы их проводили. Теория теорией, а практика дает всегда лучший результат. К тому же закрепленный навык позволит вести себя более рационально в кризисной ситуации и не поддаться панике.
seos1003 24 сентября 2014 21:03.

Будет просто замечательно, если результаты таких учений не подведут в практической деятельности
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах