В столице ЯНАО нужно навести порядок

В столице ЯНАО нужно навести порядок
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин инспектировал ход подготовки города Салехарда к отопительному сезону.

Одним из первых объектов посещения стал жилой дом на улице Зои Космодемьянской, где запланирована отделка фасадов. Этот дом включён в программу капитального ремонта, которая финансируется за счет средств окружного, муниципального бюджетов и средств собственников. По словам директора департамента энергетики и ЖКК Натальи Брынзы, окружные средства на эти цели перечислены муниципалитету были еще в апреле текущего года. А подрядчик вышел на объект только 10 августа. Сейчас на первом этаже местами вскрыты полы, в которых видны сваи без следов утепления. Электрическая проводка висит без закрепления. Никаких мер безопасности для жителей дома подрядчики не предусмотрели.

Губернатор Дмитрий Кобылкин высказал свое негодование по поводу низкого качества проводимых работ.

«Мы платим за это деньги, а муниципалитет даже проконтролировать подрядчиков не может. Здесь ведь люди живут, каждый день по этим коридорам ходят, дети вернулись в Салехард с летних каникул, им в школу с 1 сентября, как они здесь ходить будут»? – обращаясь к главе администрации города, сказал Губернатор.

Как сообщил Юрий Линк, в программе капитального ремонта участвует 18 салехардских многоквартирных домов. Однако в четырёх из них ремонт до сих пор не начат. По двум домам, которые находятся в управлении УК ООО «Изумрудный город» не заключено соглашение на предоставление субсидий на капитальный ремонт, а на дома по адресам Патрекеева,12 и Кооперативная, 3 не определен подрядчик, который выйдет на работы.

Губернатор остался недоволен ходом выполнения работ и дал распоряжение главе города в кратчайшие сроки отчитаться по мерам, принимаемым для выхода из сложившейся ситуации.

«Начало рабочего дня, а ни одного рабочего на объектах нет. Кругом хаос и никто не работает»! - возмутился Губернатор.

Еще одним пунктом посещения стала площадка возле дома 47 по улице Подшибякина. Там должен быть проведен капитальный ремонт сетей теплоснабжения. В настоящий момент вырыта траншея на участке трассы под дорогой, подготовлено основание, выполнена конструкция лотков. Следует отметить, что подрядная организация применяет не готовые лотки под инженерные сети, а выполняет самостоятельно бетонную заливку непосредственно на месте. Ту же самую картину Губернатор увидел и возле дома на улице Республики, 60. На вопросы Дмитрия Кобылкина, почему использовали именно этот вариант проведение капитального ремонта сетей, главный инженер подрядной организации «Салехардремстрой» ответить не смог.

«Вы мне объясните, как инженеру. Вы делаете подушку из щебня, потом кладете на нее конструкцию для заливки лотка, а потом еще надо этот лоток залить. Неужели делать самостоятельно лотки быстрее и дешевле, чем заказать готовые заводского производства. Делать монолитные бетонные лотки при такой погоде, да еще в конце августа, это просто недопустимо. Вам уже пора отопление в эти дома подавать»! – сказал Губернатор, обращаясь к главе администрации города.

Стоит сказать, что в целом по городу отопление в жилые дома начнут подавать уже сегодня. А в этом доме, в связи с проведением ремонтных работ по планам городской администрации, тепло в квартирах станет не раньше 10 сентября, что тоже вызывает большое сомнение у строителей.

Губернатор автономного округа дал поручение организовать проверку Счетной палаты по объектам капитального ремонта сетей тепловодоснабжения и канализации в городе, а также принял решение в начале следующей недели лично встретиться со всеми городскими подрядчиками, чтобы услышать их объяснения, чем вызвана причина абсолютно неудовлетворительного выполнения ремонтных работ.

Продолжая свой объезд окружной столицы, Дмитрий Кобылкин побывал и на стройплощадке комплекса жилых домов в квартале №25. Строительство ведется активными темпами. Однако, по словам рабочих, ввод домов в эксплуатацию может быть задержан из-за отсутствия возможности подключения к инженерным сетям по постоянной схеме.
«В чем причина задержки переноса сетей»? – уточнил Губернатор.

Представители городской администрации не смогли уточнить конкретные причины срыва сроков выполнения работ по переносу сетей. А обещания выполнить все запланированные на текущий год по этому объекту работы в следующем году также вызывали глубокое недоверие Губернатора.

«С учетом того, как вы работаете сейчас, у меня нет уверенности, что в следующем году вы за три месяца сделаете то, что должны были сделать за два года», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В целом Губернатор остался недоволен положением дел в окружной столице по подготовке к отопительному сезону, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО

«Вы несете личную ответственность за то, в каком виде содержится город. И только этим Вы должны заниматься», - сказал Губернатор главе администрации окружной столицы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, Кобылкин, подготовка к зиме.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах