Визит Губернатора Ямала в Лабытнанги

Вчера состоялся рабочий визит Губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина в город Лабытнанги. Вместе с главой региона город посетили председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи, заместители Губернатора и руководители исполнительных органов государственной власти Ямала.

В сопровождении главы Администрации города Сергея Карасева гости посетили действующие и строящиеся объекты социальной сферы. Одна из них — СОШ №1. Современное здание этой школы украшает архитектурный облик города. В дни школьных каникул на базе учреждения работает оздоровительный лагерь. Гостям показали оснащенный по последнему слову техники кабинет физики, ресурсный центр, уютную столовую. Дмитрий Николаевич пообщался с ребятами, педагогами и вручил сертификат на сто тысяч рублей для приобретения различных наглядных материалов и оборудования. Отметим, что такие же сертификаты были вручены руководителям других школ и детских садов, где побывал Губернатор.

Конечно, нельзя сказать, что все так благополучно в сфере образования. Взять, например, детский сад «Золотой ключик», который также посетил глава региона. Здесь чисто, уютно, но детский сад в деревянном исполнении и его коллектив отметил далеко не первый юбилей. В таком же положении и другие дошкольные учреждения: детским садам капитального исполнения требуется капитальный ремонт, деревянные здания уже исчерпали свои ресурсы и не соответствуют современным требованиям безопасности. В одиночку с этой проблемой не справится, городу нужна финансовая поддержка округа.

На что еще обратили внимание главы региона? В ходе ознакомительной поездки по городу заехали в мкр. БАМ, миновали улицу Ленина, где сконцентрирован ветхий жилой фонд, бесчисленные ямы и выбоины на городских дорогах говорили сами за себя. Увидел Дмитрий Николаевич и здание строящейся детской поликлиники. Этот объект включен в окружную Адресную инвестиционную программу и уже имеет высокую степень готовности. Помимо этого делегация побывала на водозаборе реки Ханмей. Городу крайне нужны водоочистные сооружения, поэтому данному объекту жизнеобеспечения и внимание особое.

В ходе визита Дмитрий Кобылкин был проинформирован о готовности земельных участков под жилищное строительство, делегация побывала на строящемся жилом объекте, который возводит ООО «Дом и К». Надо отметить, что на Ямале создан Фонд, который будет выполнять функции заказчика в части строительства жилья и регулировать цены на жилищном рынке. Город Лабытнанги готов стать участником строительства, сообщает Администрация города Лабытнанги

Итоги поездки были подведены в ходе состоявшегося в Администрации города совещания. Глава Администрации Сергей Карасев доложил о подготовке к осенне-зимнему периоду и благоустройстве города, об освоении капитальных вложений, предусмотренных окружной Адресной инвестиционной программой, проинформировал о подготовке к празднованию 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа.

По окончании совещания Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин ответил на вопросы журналистов. Анализируя увиденное, он подчеркнул, что все муниципальные образования округа объединяют общие проблемы: «Ветхое и аварийное жилье — проблема номер один, конечно, чистая вода, детские сады и школы. По сравнению с другими муниципальными образованиями здесь очень хорошая транспортная схема. Это промышленный узел, и надо понимать, что все, что будет связано с освоением Полярного Урала — будет связано с городом Лабытнанги… Нам алгоритм действий ясен, будем работать».

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: губернатор, Лабытнанги, Кобылкин, Харючи, Карасев.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах