Супруга главы Шурышкарское лишилась своей должности

Супруга главы Шурышкарское лишилась своей должности
Грубые нарушения законодательства о муниципальной службе вскрыты в ходе проверки, проведенной прокуратурой Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Результат — незаконное распоряжение главы администрации о приеме на работу собственной супруги опротестовано прокурором района, женщина с занимаемой должности переведена. Об этом информируют в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В мае 2009 года распоряжением главы муниципального образования Шурышкарское его супруга была принята на работу специалистом по жилищным и земельным вопросам. Это явилось нарушением законодательства ЯНАО, так как женщина не обладала достаточным уровнем образования, необходимым для замещения данной должности. Кроме того, она является супругой главы и находится в прямом ему подчинении, что противоречит требованиям Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Напомним, что должности муниципальной службы устанавливаются правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в автономном округе. Постановлением главы Шурышкарского муниципалитета утвержден реестр должностей муниципальной службы, в котором утверждена должность «специалист», относящаяся к должности муниципальной службы категории «обеспечивающие специалисты».

Из текста заключённого трудового договора следует, что должность супруги главы фактически относится к младшим должностям муниципальной службы по категории «Обеспечивающие специалисты». В должностной инструкции специалиста по жилищным и земельным вопросам закреплено, что специалист должен иметь высшее образование или средне — специальное образование, а также трудовой стаж работы не менее 3 лет, передает NewsProm.ru

Между тем, выяснилось, что супруга главы муниципального образования обучается по заочной форме обучения в Уральском институте коммерции и права и на данный момент фактически имеет лишь среднее образование.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкарское, прокуратура.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах