Ямальских политиков учат работе в условиях кризиса и реформ

15 сентября в селе Мужи Шурышкарского района пройдет обучающий семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований района. Участие в нем примут также и главы поселений.

Организаторы мероприятия — специалисты департамента муниципального развития Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора. Это уже третий семинар, первые два были проведены на территории Приуральского района в ноябре прошлого года и Ямальского района в июне нынешнего.

Основные цели обучения — формирование представления об основных направлениях, задачах и проблемах муниципальной, бюджетной и административной реформ, о роли и порядке деятельности представительных органов в условиях реформирования; обучение методам выделения и фиксирования содержания и приоритетов муниципальной деятельности в условиях недостаточности финансовых ресурсов; представление требований к формированию структуры управления в МО.
В департаменте муниципального развития пояснили, что главными задачами обучения определены задачи изучения основных принципиальных изменений в осуществлении местного самоуправления в процессе реформ; определения содержания деятельности органов местного самоуправления по вопросам местного значения, освоения приемов функционального анализа и установления показателей результативности; анализа и определения приоритетов расходования средств местного бюджета в условиях дефицита; освоения принципов построения организационных управленческих структур.

На лекциях слушатели получат основные знания, необходимые для успешной работы, на тренингах, которые будут проведены после лекций. Тренинги подготовлены по трем темам: «Задачи представительного органа на ближайшую перспективу»; «Определение содержания деятельности и приоритетов в социальной и коммунальной сферах, а также в сфере обеспечения безопасности граждан»; «Определение организационных структур».

Директор профильного департамента Сергей Климентьев подчеркнул, что по окончании семинара запланирована работа в режиме «вопрос-ответ», в ходе которой участники смогут получить ответы на вопросы, возникающие у них в ходе осуществления депутатской деятельности, обсудить наиболее острые проблемы реализации муниципальной реформы в сельских поселениях Ямало-Ненецкого автономного округа, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах