Неучи у власти

Неучи у власти
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе продолжается реализация комплекса дополнительных координационных и надзорных полномочий в сфере антикоррупционной деятельности, котормыии оно наделено специальным приказом Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я.Чайки от 02.03.2010.

В ходе прокурорской проверки, проведенной в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу, вскрыты грубые нарушения требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что вопреки требованиям закона руководящие должности в названном управлении замещали лица, образовательный уровень которых не соответствовал предъявляемым законом требованиям. В частности, на должность заместителя начальника организационно-аналитического отдела был назначен майор С.Швец, а начальника одного из отделений – капитан А.Смирных, у которых отсутствовало необходимое среднее специальное или высшее образование. В ходе надзорных мероприятий вскрыто ещё 18 аналогичных фактов незаконного пребывания сотрудников управления на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

Лишь после прокурорского вмешательства организовано служебное расследование, 6 должностных лиц управления были вынуждены уволиться, а в отношении еще 14 назначена внеочередная аттестация. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечён к ответственности начальник отдела кадров.

Кроме того, проверкой установлено, что начальник управления лично допустил возникновение конфликтных ситуаций, при которых его заинтересованность повлияла на объективное исполнение служебных обязанностей и противоречила интересам общества и государства.

Выяснилось, что исполнение уголовного наказания в виде условного лишения свободы, назначенного по приговору суда его собственному сыну за совершение кражи, было возложено на уголовно-исполнительные инспекции, деятельность которых он лично контролировал в силу занимаемой должности. Противоречие личных и служебных интересов привело к фактической бесконтрольности поведения осуждённого, при которой он систематически допускал злостные нарушения режима отбывания наказания, и впоследствии, находясь в состоянии опьянения за пределами населённого пункта, являющегося местом регистрации, вновь совершил умышленные преступления, причинив телесные повреждения 3 гражданам.

Кроме того, проверка показала, что супруга начальника регионального УФСИН трудоустроена на должность в одно из подразделений управления и фактически работает в его подчинении.

В этой связи заместитель Генерального прокурора России Ю.Золотов внёс директору Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации А.Реймеру представление, в котором за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства поставлен вопрос о возможности дальнейшего пребывания начальника управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу в занимаемой должности, а также о привлечении к ответственности других должностных лиц.

О результатах рассмотрения этих требований в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» должно быть сообщено в 30-дневный срок, сообщает управление Генпрокуратура РФ в УрФО

English version



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: генпрокуратура, неуч, расследование.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах