В Лабытнангах дети-сироты встретились со специалистами жилищной политики

В Лабытнангах на базе профессионального училища состоялась встреча детей-сирот со специалистами окружного департамента строительства и жилищной политики. Татьяна Войко и Ольга Барашина — специалисты отдела по обеспечению жильём отдельных категорий граждан рассказали собравшимся об условиях и перспективах получения жилья детьми-сиротами. Окружные чиновники подчеркнули, что обеспечение жильём сирот является одним из важнейших направлений реализации жилищных программ в округе.

Участников встречи интересовали вопросы, будет ли учитываться норма предоставления жилой площади на ребёнка, который должен родиться к моменту получения жилья? Можно ли приобрести жильё за пределами города или округа? Можно ли приобрести квартиру в собственность? Специалисты пояснили, что ранее сироты получали и готовые квартиры, и социальные выплаты на их приобретение. Начиная с 2011 года, жильё детям-сиротам будет предоставляться только по договорам социального найма и распределяться только на той территории, где они состоят в очереди нуждающихся. В окружном бюджете на эти цели предусмотрено без малого 238 млн. руб., что позволит улучшить жилищные условия 133 детям-сиротам. В очереди на предоставление жилья состоят 274 человека данной категории. Специалисты надеются, что при успешной реализации программы, будет возможность выделения дополнительных средств, что позволит полностью закрыть список нуждающихся из числа детей-сирот на 2011 год, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги

В Лабытнангах за последние пять лет 57 сирот получили собственные квартиры. В 2010 году в городе все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых наступили обстоятельства для предоставления жилья, обеспечены жилыми помещениями. Планируется, что в текущем году еще 4 сироты станут счастливыми обладателями ключей от собственных квартир.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Дети-сироты, Жилье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах