Прогноз чрезвычайных ситуаций Ямала

ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу опубликовало прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на декабрь, полученный на основе анализа, проведенного ГУ «Ямало-Ненецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Так, среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается -19…-23 °С, что выше нормы на 10С. В первой декаде месяца ожидается понижение температуры воздуха ночью от -17…-22 °С до -30…-35 °С, местами до -40 °С, днем от -7…-12 °С до -21…-26 °С. Во второй и третьей декадах ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -30…-35 °С, в третьей декаде местами до -40 °С, до -13…-18 °С, днем от -20…-25 °С до -3…-8 °С.

Месячное количество осадков ожидается около нормы, на западе автономного округа больше нормы (23–50мм.). На всей территории округа будет идти снег, местами — метели, усиление северо-западного ветра до 15 м/с.

Несмотря на то, что в декабре ледовый покров на реках округа уже сформирован полностью, часто в этот период регистрируются несчастные случаи, обычно обусловленные нарушением правил безопасности на льду.

Характерные для округа зимой метели и результат их деятельности — снежные заносы, могут привести к нарушению транспортных, энергетических, экономических и других связей между объектами и районами.

В связи с этим, существует опасность возникновения происшествий на зимниках: Салехард — Надым (Приуральский и Надымский районы), Лабытнанги — Мужи — Горки (Приуральский, Шурышкарский районы), Аксарка — Белоярск — Салемал — Панаевск — Яр — Сале (Приуральский и Ямальский районы).

Предположительно, количество техногенных пожаров в декабре превысит среднегодовые значения на 65 % и составит 104 пожара с гибелью 4 человек, травмами 20 человек, передает NewsProm.ru

Количество дорожно-транспортных происшествий на территории автономного округа и пострадавших в них в декабре месяце возрастает. В среднем можно ожидать до 92 ДТП (прежде всего — в городах Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Салехард, Муравленко, Губкинский, Лабытнанги, в Пуровском и Тазовском районах).

Причины — несоблюдение ПДД: нарушение скоростного режима, правил обгона и маневрирования, очередности проезда перекрестков, недисциплинированности пешеходов; неисправность автомобиля, плохое состояние дороги, гололед, заносы.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, прогноз, гидрометеорология.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах