На Ямале начало паводка ожидают в апреле

На Ямале точный прогноз по паводку можно будет дать не раньше апреля. Специалисты предполагают, что высший уровень половодья будет близок к норме, а на реках Надым, Пур и Сыня возможны заторы льда, что для этих мест явление характерное, сообщает Накануне.RU.

Подготовка к паводку все же началась. Коммунальщики чистят крыши домов от снега. В списке – еще около 20 различных мероприятий. Органам местного самоуправления рекомендовано тщательно проверить схемы оповещения и связи с населенными пунктами, экспедициями, бригадами оленеводов, рыбаков и охотников. Также следует провести работу по осмотру и, по необходимости, укреплению причалов, ледорезов, водозаборов, по защите от паводка железных и автомобильных дорог, мостов, объектов жизнеобеспечения, а также подготовить транспорт для возможной эвакуации людей.

По информации специалистов ГУ МЧС РФ по ЯНАО, в случае неблагоприятного развития половодья в районе возможного подтопления окажется 258 жилых домов в 13 населенных пунктах Пуровского, Надымского и Шурышкарского районов. Вешние воды могут угрожать 26 различным объектам, небольшому отрезку автодороги и линии электропередач, передает 89.ру

В Ямало-Ненецком Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что осадки осени 2009 года на большей территории округа не выходили за среднестатистические рамки, и лишь в устьях Оби, Надыма и Таза они были на 20-30% выше средней нормы. Однако зима 2009-10 оказалась холоднее обычного: среднемесячная температура в декабре и январе была на 5-11 градусов ниже нормы. Настоящие ямальские морозы привели к тому, что лёд на реках нарастал быстрее обычного. Толще, чем обычно, ледовый панцирь оказался на реках Пур в районе Самбурга, Собь в районе Харпа и в верховьях реки Таз. К середине марта уровень воды в реках округа наблюдался в пределах нормы.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Обь, паводки, Надым, Пур.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах