Инвалидность – не повод для отказа в трудоустройстве.

Проблеме трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями сегодня в Лабытнангах уделяется повышенное внимание.

С толстой сумкой на ремне он выходит из автобуса. В сумке – выручка за проданные билеты. За первую смену Алексей Золотарев обслужил 162 человека и должен отдать в кассу 2 тысячи 430 рублей. От других кондукторов Алексей отличается тем, что совсем не слышит и с трудом объясняется. Он из тех, про кого говорят – человек с ограниченными физическими возможностями.

Кроме Золотарева, на автотранспортном предприятии работают еще 2 инвалида. И тоже продавцами билетов. Коллеги общаются с ними при помощи ручки и бумаги. Друг друга понимают. Сложнее в общении с пассажирами, но здесь у особых контролеров есть помощники. Это водитель и порядок проезда оплаты в общественном транспорте, размещенный в специально отведенных местах.

Этим людям повезло. Они чувствуют себя нужными обществу. Есть работа. А значит, зарплата. Чего нельзя сказать о других лабытнангских инвалидах.

Сегодня в городском центре занятости зарегистрированы 22 человека с ограниченными физическими возможностями, для которых трудоустройство пока остается недостижимой целью. Не помогает и окружной закон о квотировании рабочих мест. Согласно документу, для каждой организации любой формы собственности, где работает более 100 человек, устанавливается норма для приема на работу инвалидов. Размер квоты варьируется от 2 до 4 процентов от общей численности работников. Но, по словам заместителя главы администрации Любови Харуненко, если работодатель и предлагает вакансии, они чаще всего не подходят по ряду причин.

Решение ужесточить контроль центром занятости населения за квотированием рабочих мест на предприятиях города было принято на совещании, которое прошло в администрации города с участием директора окружного департамента занятости населения Надежды Терлецкой. Любовь Харуненко называет еще одну из причин нежелания работодателей трудоустраивать инвалида. Рабочие места необходимо оснастить адаптированным оборудованием и техническими приспособлениями, которые будут учитывать «индивидуальные особенности» человека. А на это нужны деньги. Расставаться с финансами предприятия не спешат, а вместе с тем, уже второй год в округе работает программа по стабилизации ситуации на рынке труда, которая предполагает возмещение денежных средств, потраченных на оборудование места, сообщает ЛАБЫТНАНГИ-ТВ

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, инвалид, трудоустройство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах