В Лабытнангах обсудили статью В. Путина

В Лабытнангах обсудили статью В. Путина
В Лабытнангах обсудили статью Владимира Путина «Нам нужна новая экономика». Депутат Городской думы, главный редактор городской газеты Вероника Богданова тезисно подчеркнула те акценты, на которые в первую очередь обратил внимание председатель правительства. «За каждым конкретным проектом должно стоять понимание, сколько новых рабочих мест это принесет России, как это изменит качество занятости, а значит — и качество жизни людей», — цитирует Вероника Владимировна. «Владимир Путин определил философию дальнейшего развития экономики страны, сделав упор на субъекты, что для такого региона, как Ямал, очень важно», — говорит начальник управления экономики городской администрации Александр Осипенко. Александр Викторович в первую очередь обратил внимание на децентрализацию власти, на готовность федерации передать полномочия субъектам и местному самоуправлению. В ходе обсуждения говорили о диверсификации экономики, о борьбе с коррупцией, об изменении налоговой системы и предложениях о введении налога на роскошь, о создании льготных условий налогообложения в приоритетных сферах экономики.

Обсуждение вышло далеко за рамки экономических вопросов. Говорили об уровне образования и трудностях с трудоустройством молодых специалистов, об оттоке своих выпускников и привлечении иногородних и иностранных кадров, о необходимости повышения престижа рабочих профессий, о воспитании подрастающего поколения и об уровне гражданской ответственности, которая формируется, в том числе, благодаря таким открытым диалогам. Участники общественного обсуждения на своих примерах доказывали, сколь важно не ошибиться в выборе профессии и позитивно оценивали решение Губернатора об объявлении года подготовки квалифицированных кадров, о капитале молодого специалиста, о новых программах, которые призваны поднять престиж рабочих профессий и сделать достойный старт выпускникам начального и среднего профессионального образования.

К слову, на днях в Лабытнангах в торжественной обстановке открыли год подготовки квалифицированных кадров. Председатель городской думы Николай Пивоваров сказал: «Объявленный Губернатором Ямала 2012 год является точкой отсчета в образовательном развитии ЯНАО! Именно высококвалифицированные специалисты: как молодые кадры, так и опытные профессионалы, повышающие свое мастерство, ответственны за сохранение за Ямалом статуса ключевой арктической территории. Это наши инвестиции в будущее».

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Путин, статья.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах