Розничная торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, запрещена

Уважаемые жители города! Розничная торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, запрещена.

На территории муниципального образования города Лабытнанги нередко выявляются факты несанкционированной торговли с лотков и машин.

Граждане, осуществляющие торговлю продовольственными товарами на улице, как правило, не имеют санитарных книжек о состоянии здоровья. Товары реализуются с нарушением санитарных норм и правил, условий хранения, а также без документов, подтверждающих легальность и безопасность, в том числе сроков годности и даты изготовления товаров. Приобретая продукты питания на улице, жители города не задумываются о возможных последствиях, подвергая себя и своих близких риску заражения инфекционными заболеваниями и иным неблагоприятным последствиям для здоровья, а так же способствуют развитию несанкционированной торговли.

Специалистами управления экономики Администрации города Лабытнанги проводится разъяснительная работа с руководителями торговых предприятий и их представителями, в части соблюдения действующего законодательства в сфере торговой деятельности, населению даются разъяснения о правах потребителей и способах их защиты, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте Администрации города Лабытнанги в разделе «Развитие малого и среднего предпринимательства».

В соответствии со статьей 5.1. Закона ЯНАО от 16 декабря 2004 года №81 ЗАО «Об административных правонарушениях», розничная торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — в размере от 4 тысяч до 6 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

О случаях выявления несанкционированной торговли можно сообщить по телефону 8 (34992) 57070 (внут.1075, 1078, 1083).

Администрация города Лабытнанги обращается к сознательности граждан, призывая к заботе о своем здоровье и здоровье близких людей.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах