В Лабытнангах защитят водные объекты

В Лабытнангах защитят водные объекты
На территории города Лабытнанги насчитывается 53 водных объекта (реки, протоки, ручьи и озера). В ближайшее время все водные объекты будут оборудованы специальными водоохранными знаками. Всего таких знаков планируется установить 65. Для рек Обь, Ханмей, Большой Ханмей, Малый Ханмей, протока Выл-Посл установлена ширина водоохранной зоны — 200 м.; для рек Вындяда, Князь-Ёль, протоки Вырчик и ручья Ыджид-Иоль ширина водоохранной зоны — 100 м.; для прочих водных объектов — 50 метров.

"Определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов проведено для установления специального режима хозяйственной, а также поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения и истощения поверхностных вод, сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира", — говорит заведующий сектором охраны окружающей среды управления ЖКХ Игорь Сказка.

Игорь Викторович подчёркивает, что в границах водоохранных зон вводится особый режим использования земель, связанный с определенными ограничениями деятельности. Так в установленных зонах не допускается выбрасывание отходов, движение и стоянка транспорта вне дорог с твердым покрытием, мойка автотранспорта, стирка, использование и применение химических, токсичных и прочих опасных для окружающей среды веществ.

"Водный кодекс регламентирует целый ряд ограничений на землях специального назначения. Применительно к нашим региональным условиям правовой режим водоохранных зон и прибрежных защитных полос призван не допускать размещения мест захоронения отходов производства и потребления, размещения отвалов размываемых грунтов, движения и стоянку транспорта по дорогам и в местах, не имеющих твердого покрытия", — комментирует Игорь Викторович.

Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности водоохранной зоны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

"В настоящее время территория вдоль наших рек и вблизи озер выглядит, мягко говоря, неприглядно. Даже ряд субботников, проведенных на р. Ханмей, не решили проблему захламления. После установления специальных знаков, определяющих воодоохранную зону, у нас будут все доступные рычаги воздействия на несознательных граждан и безответственные хозяйствующие субъекты", — комментирует Игорь Сказка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, водные объекты, защита, Сказка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах