Учёные и представители органов власти обсудят вопросы продовольственной безопасности

В среду, 5 декабря, в Надыме состоится научный семинар «Арктическая медицина, биология и экология». Мероприятие традиционно в конце уходящего года организует Научный центр изучения Арктики, участие в нём примут учёные, медицинские работники, представители нефтегазового комплекса, коренных малочисленных народов Севера и органов власти. Семинар начнётся с видеоконференции «Продовольственная безопасность и здоровье населения ЯНАО». Учёные центра изучения Арктики и Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (Москва) расскажут о результатах работы.

Многолетние исследования Научного центра изучения Арктики показывают, что традиционное питание, включающее продукты оленеводства, рыболовства и ямальские дикоросы, является одним из главных показателей социального благополучия и здоровья населения округа. Отмечено положительное воздействие продуктов на механизмы предотвращения развития заболеваний органов кровообращения, дыхания и обмена веществ.

Также участники обсудят вопросы применения новых технологий в переработки растительного и животного сырья, ресурсы и перспективы развития агропромышленного комплекса. Ямальские учёные проинформируют о результатах экологических исследований научного центра. Отдельная программа в рамках семинара подготовлена для школьников и молодёжи. В целях популяризации научной деятельности, повышения интереса и навыков научного поиска им расскажут об экспедициях и работе центра изучения Арктики.

«Семинар имеет большую практическую значимость. В процессе дискуссии законодатели, представители коренного населения, муниципальных и региональных органов власти сформируют «социальный заказ» на дальнейшие исследования», – говорит доктор медицинских наук, заместитель директора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах