Как в плюс, так и в минус. На Ямале за минувший месяц отмечаются изменения цен на товары первой необходимости

К началу ноября продовольственная корзина на Ямале претерпела некоторые ценовые изменения. Отмечается как снижение, так и повышение стоимости социально значимых товаров. Напомним, мониторинг ведется за 27 наименованиями продуктов.

Так, за месяц в цене прибавили куры и говядина – на 5 и 4 рубля соответственно. В среднем по округу эти продукты стоят 187 и 421 рубль за килограмм. Стоимость свинины за месяц не изменилась – 373 рубля. Также ценовым повышением в октябре отметились творог, яйцо куриное и черный чай. Последний подорожал больше всех – на 9 рублей. Килограмм творога прибавил 8, десяток яиц – 4 рубля.

Уверенно продолжает снижаться в цене плодовоовощная продукция: картофель за месяц подешевел на 3 рубля, капуста и лук репчатый – на 2,5 рубля, морковь – почти на 6, яблоки – на 5 рублей. Стоимость молочной продукции стабильна – кефир, молоко и твердые сыры за месяц в цене не изменились, зато с начала года сыры убавили на 15 рублей. Сливочное масло в октябре также отметилось снижением – на 7 рублей.

Основной причиной изменения стоимости продуктов послужило поступление новых партий товаров по иным оптовым ценам и изменение ассортимента предлагаемой продукции. Таким образом, цены на продовольствие в округе находятся в прямой зависимости от оптово-отпускных цен производителей товаров других регионов.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах