В Муравленко растут цены на продукты питания

В Муравленко растут цены на продукты питания
Основной причиной роста послужило поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. Какие из продуктов подорожали больше всего и что грозит тем, кто необоснованно завысит цену?

Ежедневно сотрудники отдела потребительского рынка городской Администрации проводят мониторинг цен по 40 наименованиям продуктов питания в 13 магазинах. По некоторым позициям специалисты отмечают рост, сообщает пресс-служба администрации МО г. Муравленко.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко Ирина Стебунова: "Если в течении недели на определенную группу товаров рост составил более 5 процентов, данная информация тут же направляется в профильный департамент, откуда, в свою очередь, в федеральную антимонопольную службу. ФАС запрашивает у руководителей торговых предприятий ответ, на каком основании произошел рост".

Лидером рейтинга роста является гречневая крупа: за четыре последних месяца она прибавила в цене 104 процента. Значительно подорожали куриные яйца - на 39 процентов, рис "подрос" на 29, а сахар - на 26 процентов.

Жители города отмечают, что рост цен на продукты питания все же заметен. Предприниматели объясняют это повышением отпускных цен оптовых складов.

Основываясь на прогнозах поставщиков предприниматели говорят, что, скорее всего, рост цен прекратится в феврале. Но в любом случае городские власти продолжат внимательно следить за состоянием ценовой политики в магазинах. Если же выявятся необоснованно завышенные цены, то в ситуации будет разбираться уже федеральная антимонопольная служба.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Муравленко, цены, продукты.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах