На Ямале продолжается внедрение практики инициативного бюджетирования. Опыт региона представителями Всемирного Банка назван уникальным

В четверг, 8 ноября, в окружном департаменте финансов прошло совещание по вопросу реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» в муниципальных образованиях ЯНАО.

Открывая совещание, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова отметила, что Ямал определён в числе пилотных регионов, где внедряется практика инициативного бюджетирования. «Данное направление, - подчеркнула руководитель финансового ведомства, -  является перспективным и важным, поскольку позволяет создать механизм определения приоритетов в эффективном расходовании бюджетных средств при непосредственном участии инициативных групп граждан для решения актуальных вопросов местного значения».
Напомним, начало активной реализации проекта положено в этом году – принято постановление правительства округа о проекте «Бюджетная инициатива граждан». Согласно документу он проводится при помощи грантовой поддержки муниципальных образований, наиболее активно внедряющих данную практику. «Такой подход позволяет вести эту работу, не ограничивая муниципальные образования жёсткими процедурными рамками, а, напротив, даёт возможность вовлечь население в управление общественными финансами поэтапно, предоставляя возможность вести её с учётом особенностей каждого муниципалитета и по мере их готовности», - сказала Альбина Свинцова. Кстати, этот метод является классической схемой инициативного бюджетирования, поскольку предполагает изначальное формирование инициативы непосредственно от населения и с муниципального уровня. Отметим, недавно представители Всемирного Банка назвали опыт Ямало-Ненецкого автономного округа в данном направлении уникальным для Российской Федерации.

Главный финансист округа подчеркнула, что уже в этом году муниципальные образования активно включились в работу и провели стартовые мероприятия по внедрению проекта на своих территориях. Согласно принципам исполнения проекта, заложенным в порядке проведения его оценки, способы участия определяются органами местного самоуправления самостоятельно. Разнообразие применяемых в регионе практик вовлечённости населения в определение и выбор объектов, на которые направляется финансирование в рамках проекта, позволяет мобилизовать дополнительные финансовые источники в виде средств местного бюджета с возможным привлечением субсидий из окружного бюджета, инициативных платежей граждан, предпринимателей и юридических лиц. А также даёт возможность впоследствии осуществлять общественный контроль за претворением в жизнь отобранных практик.

Немаловажным фактором в исполнении проекта «Бюджетная инициатива граждан» является информационная составляющая. Одним из критериев оценки реализации проекта является наличие медиаплана мероприятий, направленных на информирование населения о возможности участия в расходовании финансовых средств. На текущий момент медиаплан есть у десяти муниципалитетов. В Лабытнанги и Муравленко транслируются ролики и передачи на местном телевидении. Кроме того, в Муравленко в этом году победители первого конкурса «Бюджетная инициатива граждан» уже приступили к реализации проектов (в Молодёжном сквере установлен скейт-парк, на улице Ленина обустраивают сквер Первопроходцев, проводятся необходимые мероприятия по созданию опытно-исследовательского центра «Ботаникус», где дошкольники смогут научиться самостоятельно ухаживать за растениями и др.).

По итогам работы совещания принято решение о том, что необходимо целенаправленно проводить работу по вовлечению отдельных групп бюджетополучателей и экспертного сообщества в обсуждение бюджетных вопросов. Участники отметили, что вовлечённость граждан в бюджетные инициативы автоматически приводит к росту заинтересованности общественности в бюджетной информации, но самое главное – обеспечивает сопричастность граждан к решению насущных вопросов общества.

Напомним, оценка реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» в муниципальных образованиях ЯНАО будет проведена окружным финансовым ведомством до 1 декабря 2018 года. По её результатам будет сформирован рейтинг муниципалитетов. И трём лидерам за счёт средств окружного бюджета будут предоставлены гранты, в общей сумме пять миллионов рублей.

 

 



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах