На Ямале представили бюджет на 2015 - 2017 годы

19 ноября, на заседании Законодательного Собрания ЯНАО заместитель Губернатора Альбина Свинцова представила депутатам на рассмотрение и утверждение проект Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2015 год и на плановый период до 2017 года».

Альбина Свинцова подчеркнула, что формирование бюджета происходило в сложнейшей экономической и геополитической ситуации: «Но это происходит не впервые. И это вновь требует от нас проведения ответственной бюджетной и финансовой политики, а также профессионализма. Это не просто слова, это жесткое требование времени, которое вновь проверяет нас на прочность».

Заместитель Губернатора отметила, что основными результатами реализации бюджетной политики Ямала стали: обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; исполнение в полном объеме принятых социальных и публичных обязательств; переход к формированию государственных заданий на оказание государственных и муниципальных услуг; формирование бюджета на основе госпрограмм; обеспечение прозрачности и открытости государственных и муниципальных финансов; принятие Бюджетной стратегии на период до 2030 года. В этом же ряду такие значимые результаты: доходы бюджета с 2010 по 2014 годы увеличились в 2 раза; почти в 3 раза вырос объем налогов, собираемых на территории автономного округа (до 720 млрд рублей); в 2 раза увеличились расходы бюджета. Было отдельно отмечено, что уровень расчетной бюджетной обеспеченности региона на одного жителя в 2,5 раза превышает средний по России, а расходы по социальной сфере в расчете на одного жителя выше среднероссийского показателя в 3,5 раза.

Подтверждением высоких результатов деятельности в области эффективного и ответственного управления системой общественных финансов является присвоение Министерством финансов РФ Ямало-Ненецкому автономному округу высшей I степени качества организации бюджетного процесса в стране на протяжении пяти лет подряд.

Прогнозируемый объем доходов консолидированного бюджета на планируемый период определен в сумме 395,6 млрд рублей, в том числе на 2015 год 125,3 млрд (по окружному бюджету – 341,2 млрд прогнозируемый период, 107,5 млрд рублей 2015 год).

Основными налогоплательщиками останутся Газпром, Новатэк, Роснефть, Газпромнефть. Альбина Свинцова отметила, что эти компании подтвердили выполнение обязательств перед регионом и ямальцами, несмотря на все вызовы современности.

Основные доходные источники бюджета: налог на прибыль организаций – 28%; налог на доходы физических лиц – 26%; налог на имущество организаций – 38%.

Главной задачей Правительства ЯНАО станет активная работа по увеличению доходной базы бюджета путем: создания условий для стимулирования инвестиционной и инновационной активности; эффективного использования земли и недвижимости; повышения качества администрирования и увеличения собираемости доходов.

Заместитель губернатора подчеркнула, что бюджет на среднесрочный период сформирован по программному принципу и основным аспектом формирования бюджета по расходам является повышение эффективности и результативности бюджетных расходов. «Бюджет на среднесрочный период сформирован жестким, но наши приоритеты неизменны. Это в первую очередь: обеспечение ямальцев жильем, качественной медицинской помощью, достойным образованием, это забота о ветеранах и пенсионерах, воспитание эстетически развитой, духовно и физически здоровой молодежи. Эти постулаты незыблемы для бюджета Ямала», – сказала Альбина Свинцова.

Расходы консолидированного бюджета в среднесрочном периоде составят 405,3 млрд рублей (в том числе по окружному бюджету 351 млрд). Расходы по консолидированному бюджету на 2015 год определены в сумме 135 млрд рублей (по окружному бюджету – 117,2 млрд).

Перейдя к конкретным отраслям, заместитель Главы региона доложила, что объем средств, направленных в образование Ямала, в среднесрочном периоде составит 107 млрд рублей (в том числе по окружному бюджету 65 млрд), на 2015 год по консолидированному бюджету предусмотрено 34,7 млрд рублей (в том числе по окружному бюджету 20,5 млрд). Докладчик выразила уверенность в том, что предусмотренные средства позволят создать на Ямале сильную и ответственную школу, школу новых технологий.

Назвав здравоохранение одним из главных приоритетов бюджетной политики, Альбина Петровна сказала, что расходы на это направление с учетом средств ФОМС составят 68,6 млрд рублей, в том числе на 2015 год – 22,5 млрд. Данные средства должны обеспечить дальнейшее повышение эффективности и доступности ямальской медицины.

В докладе прозвучало, что в планируемом периоде предусмотрено 23,5 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 7,8 млрд на соцподдержку пенсионеров, инвалидов, на улучшение положения ямальских семей и детей, на возрождение семейных ценностей. Помощь будет оказана более чем 300 тыс. человек, то есть каждому второму ямальцу.

В главном финансовом документе предусмотрены обязательства по инвестированию сфер ЖКХ, транспорта, строительства, сельского и дорожного хозяйства. В частности, на реализацию госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения» в среднесрочном периоде будет направлено 28,5 млрд рублей (в 2015 году 11,8 млрд рублей). На реализацию Адресной инвестиционной программы до 2017 года предусмотрено 14,7 млрд рублей, в том числе в 2015 году 3,1 млрд.

Важная часть – финансирование жилищных проектов. Докладчик акцентировала внимание на том, что на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» до 2017 года будет направлено 11,3 млрд рублей, (в 2015 году – 3,8 млрд). Альбина Свинцова отметила, что это позволит обеспечить около 4000 ямальских семей достойными жилищными условиями.

Назвав создание современной транспортной инфраструктуры важнейшим приоритетом бюджетной политики Ямала, заместитель Главы ЯНАО доложила, что на данное направление предусмотрено 20 млрд рублей (в 2015-м – 5,4 млрд). «…Учитывая огромную территорию и суровый арктический климат, мы сохраним доступные социально-значимые тарифы на перевозки пассажиров водным и воздушным транспортом», – отметила Альбина Свинцова и особо обратила внимание депутатов на то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, все госпрограммы округа сохранили свою инвестиционную направленность.

Говоря об агропроме Ямала, она отметила, что ямальская продукция вызывает восхищение и понятное удивление: «…Но мы понимаем, что за нашим вниманием к этой сфере стоит сохранение этносберегающих отраслей». В планируемом периоде на региональный агропром будет направлено 9 млрд рублей, в том числе в 2015 году 3,5 млрд. Это создаст поступательное движение к модернизации комплекса, внедрению современных технологий и придаст инновационную направленность развитию сельских территорий.

«Бюджетная политика округа в сфере межбюджетных отношений будет направлена на создание условий к развитию экономического и налогового потенциала органов местного самоуправления. Обращаю ваше внимание, уважаемые депутаты, что бюджеты муниципальных образований на среднесрочный период сформированы без дефицита», – сказала Альбина Свинцова и сообщила, что общий объем межбюджетных трансфертов в среднесрочном периоде составит 146 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 48,5 млрд.

Докладчик подчеркнула, что представленный проект окружного бюджета на 2015 год сформирован с дефицитом, но он сбалансирован, госдолг находится на экономически безопасном уровне, а проект бюджета на 2016 и 2017 годы сформирован без дефицита.

«Мы прекрасно понимаем, что предстоящий финансовый год будет годом испытаний. Но я уверена, и от имени коллег по исполнительной власти заявляю, что наша ответственность и профессионализм позволят выполнить все принятые социальные и публичные обязательства, обеспечить стабильное и поступательное развитие нашего арктического региона, чтобы Ямал и впредь был надежной опорой для России», – сказала заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента финансов автономного округа и поблагодарила всех участников бюджетного процесса за конструктивную совместную работу при подготовке главного финансового документа Ямала. «Мы вновь продемонстрировали свое истинное ямальское умение работать в команде, работать на результат, на благо и во имя процветания родного Ямала», – подчеркнула Альбина Свинцова.

Отметим, бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа на 2015 год и на плановый период до 2017 года депутаты приняли окончательном чтении.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: бюджет, Свинцова.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах