На Ямале завершается вакцинация северных оленей. Против сибирской язвы привито более 70% оленпоголовья

С начала года от сибирской язвы привито более 464 тысяч северных оленей. Кампания по вакцинации завершена в Ямальском, Тазовском, Пуровском, Шурышкарском и Красноселькупском районах. На следующей неделе к ним присоединится Приуральский и Надымский районы.

«Вакцинация подходит к завершению, это наша самая важная и весьма трудоёмкая задача. Сейчас она закончена во всех районах, кроме Приуральского и Надымского. Там кампания несколько затянулась из-за тёплой погоды. Сейчас в этих муниципалитетах уточняется количество фактически выпасаемого поголовья, и тогда мы сможем назвать итоговый процент охвата вакцинацией против сибирской язвы», - рассказал главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов.

Напомним, помимо вакцинации оленей в этом году на Ямале активно внедряется мечение оленей индивидуальными бирками. Учёт животных необходим для планирования противоэпизоотических мероприятий, планомерного оздоровления оленеводческих хозяйств, а также позволит запустить практику страхования животных.

Отметим, ушные бирки приобретаются за счёт средств окружного бюджета и устанавливаются бесплатно. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и других обработках. Сведения вносятся в специальный модуль в АИС Ямал. На сегодняшний день на Ямале свой индивидуальный номер имеют более 110 тысяч оленей.

 



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах