Вакцинация оленей на Ямале продолжается активными темпами

Уже привито 296 368 животных

Вакцинация оленей на Ямале продолжается активными темпами

В Пуровском районе всё более активные обороты набирает кампания по вакцинации оленей от сибирской язвы. На сегодняшний день (26 августа) уже привито около 2,5 тысяч животных в седьмой оленеводческой бригаде совхоза «Пуровский». Руководитель районного управления АПК Михаил Быстров отметил, что подготовка к кампании ведется во всех сельхозпредприятиях района, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Будут привиты все животные и люди, с ними работающие; все привитые животные будут помечены; у них будут взяты все анализы, прежде чем мясо поступит в продажу», - подчеркнул Михаил Быстров.


Оленеводы понимают степень ответственности и вместе с ветеринарными специалистами намерены провести вакцинация пуровского поголовья максимально оперативно и качественно.

Еще раньше сотрудники Таркосалинской ЦРБ приступили к вакцинации оленеводов Самбургской тундры. С 19 по 21 августа прошли медицинское обследование и были привиты 224 представителя оленеводческих и рыбацких бригад совхоза «Пуровский». Вместе с прививочной бригадой тундровиков Самбурга посетил и главный врач учреждения Кирилл Трапезников. Тщательно обследовав каждого, прививки сделали тундровикам в возрасте от 14 до 60 лет при условии отсутствия противопоказаний. «…Самым сложным было добраться до каждого стойбища, - призналась ответственная за общее руководство по организации мобильных медицинских бригад Елена Андроникашвили. – Пользуясь случаем, мы провели осмотр всех детей в возрасте до 14 лет, находящихся сейчас в тундре».

За три дня в самбургской тундре вакцинировали работников девяти оленеводческих и семи рыболовецких бригад, а также членов их семей. В ближайшее время приступят к вакцинации коренных жителей южной части Пуровского района – это порядка двух тысяч человек. Профилактические медицинские мероприятия организуют в два этапа: по истечении месяца после первой прививки будет произведена повторная вакцинация.

Отметим, что на сегодняшний день, 26 августа, всего в округе получили вакцину от сибирской язвы 13 358 человека.

Количество привитых северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа составило на утро сегодняшнего дня 296 368 голов. В том числе, в Ямальском районе – 164 278 голов, в Тазовском – 71 833, в Приуральском – 45 862, в Надымском – 6 205, в Красноселькупском – 1 754, в Шурышкарском районе – 3 950 голов, в Пуровском районе – 2 486. Ветеринары во взаимодействии с тундровиками-оленеводами продолжают работу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Пуровский район, олени, вакцинация, Быстров.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах