На Ямале идёт вакцинация оленей от сибирской язвы. Привито около 250 тыс. животных

Вакцинация оленей против сибирской язвы в Ямальском, Тазовском, Приуральском, Шурышкарском, Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах осуществляется в плановом режиме.

На Ямале идёт вакцинация оленей от сибирской язвы

В Ямальском районе в вакцинации задействованы 26 прививочных бригад. Ускоренный темп проведения вакцинации сохраняется в Панаевской тундре. Переброшены специалисты в Новопортовскую тундру. В районе реки Юрибей вакцинация начата в соответствии с графиком. Всего в муниципалитете привито более 70 тыс. оленей.

На территории Приуральского района вакцинация начата 7 июня. Первый этап вакцинации – на коралях вдоль технологической автодороги Обская – Бованенково – окончен. Задействованы пять прививочных бригад. 9 июля организован выезд ветеринарных специалистов и представителя Приуральского района в район реки Кара для планирования сроков и мест вакцинации оленьих стад, выпасающихся по западному склону Уральских гор. На данный момент прививку получили почти 40 тыс. голов.

Завершена вакцинация в Тазовской и Находкинской тундре, прививочные бригады передислоцированы в район Антипаютинской, Адерпаютинской и Гыданской тундры. В вакцинации задействовано 42 специалиста. Вакцинировано порядка 70 тыс. оленей.

В Пуровском районе вакцинацию завершили все сельскохозяйственные предприятия. Специалисты Ноябрьского центра ветеринарии проводят прививки в частных оленеводческих хозяйствах. Задействовано шесть специалистов. Привито 26,7 тыс. животных, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Шурышкарском районе привито более 12 тыс. животных. Результат Надымского района – 9 700 голов, Красноселькупского района – 2 225 голов.

За сезон 2017 года на Ямале будет привито от сибирской язвы всё поголовье оленей – около 730 тыс. голов. За счёт средств федерального бюджета приобретена вакцина в количестве 1 млн доз. Поступления вакцины на Ямал осуществлялись из Орловской биофабрики.

Для проведения масштабных работ мобилизованы 170 специалистов. Помимо специалистов подразделений ветеринарной службы округа, к процессу привлечены ветеринары сельхозпредприятий, люди, живущие в посёлках и обладающие необходимым образованием, а также небольшое количество приезжих работников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: сибирская язва, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах