На смену сибирской язве в янао пришла новая инфекция

Бруцеллез обнаружили во время сезонного убоя оленей

В Ямальском районе у оленей выявлен бруцеллез

По распоряжению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина в Ямальском районе в стаде оленей введены ограничительные мероприятия из-за выявления бруцеллеза у 3 особей.

Заболевание обнаружили во время проверки оленины в сезонный убой животных. Всего в стаде, где выпасаются животные МОП «Яр-Салинское» и частных оленеводов, 2500 голов. Из 940 животных, подвергшихся убою в декабре, 3 оленя оказались больными. Официально диагноз подтвердился 10 января, сообщил начальник отдела обеспечения эпизоотического благополучия службы ветеринарии Евгений Попов.

Он рассказал, что ограничения предполагают запрет на ввоз и вывоз животных из стада, использование для воспроизводства и невозможность участия в массовых мероприятиях. Если ограничения не снимут в марте во время ежегодной ветеринарной проверки, бригада, в которой обнаружили больных зверей, не сможет участвовать в дне оленевода, передает «Правде УрФО».

Как утверждают специалисты, на территории Ямальского района нет клинических признаков бруцеллеза, в отличие от того же Надымского или Пуровского. Больной олень мог попасть в стадо во время каслания или гона.

По словам специалиста, бруцеллез к особо опасным заболеваниям не относится, однако является общим для животных и людей. Болезнь предполагает воспаление суставов и репродуктивных органов. Человек может заразиться при непосредственных контактах, в том числе и употреблении инфицированного мяса в пищу.

Сибирская язва в Ямальском районе. Хроника событий

В Ямальском районе у оленей выявлен бруцеллез

Летом 2016 года зафиксировали массовый падеж оленей в Ямальском районе в результате вспышки сибирской язвы. В муниципалитете был введен карантин. Общее число погибших животных на Ямале превысило 2 тысячи голов. С подозрением на заболевание было госпитализировано 90 человек, один ребенок погиб.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямальский район, олени, бруцеллез.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах