В Европе ждут ямальскую оленину

На днях из Финляндии в Правительство ЯНАО поступила телеграмма, в которой говорится, что компания-импортёр удовлетворена предпринятыми мерами по устранению вспышки эпизоотии, выполняемыми руководством и службами Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Европе ждут ямальскую оленину

«Верим, что мы сможем продолжить наше плодотворное сотрудничество. Более того, мы искренне надеемся увеличить объемы поставляемой с территории округа продукции. На текущий сезон 2016-2017 это 800 тонн», - говорится в сообщении.


Ямало-Ненецкий автономный округ, напомним, – единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Ямал с первого дня подозрения на вспышку сибирской язвы находился в постоянном контакте с зарубежными партнерами – получателями оленины. Объективная информация о ситуации в Ямальском районе оперативно передавалась партнёрам, - об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров. Реакция, по его словам, была совершенно адекватной: вспышки сибирской язвы в Европе не редкость, только в этом году они были зафиксированы во Франции и в Швеции. Главное, чтобы были реализованы все необходимые меры для победы над инфекцией, как и произошло на Ямале.

«Мы поставили в известность абсолютно всех, с кем мы работаем: компании, которые находятся в Финляндии, в Германии, в Швеции. Это было в наших интересах. Мы сразу же их проинформировали, и продолжали информировать на протяжении всего этого периода. И что очень приятно, они понимают, что мясо привитого животного абсолютно безопасно», - пояснил заместитель губернатора.


На данный момент экспорт оленины никак не пострадал: регион еще зимой осуществил поставки, предусмотренные контрактами этого года. Следующий сезон должен начаться поздней осенью, и Ямал намерен продолжать осуществлять экспорт. Финляндия, к примеру, ежегодно закупает около 400 тонн ямальской оленины. В этом сезоне планируется поставить такое же количество мяса, рассказал Александр Мажаров. Более того, возможен рост поставок не только в Финляндию, но и в другие страны Евросоюза.

«В ноябре приедут наши партнёры из Германии. Мы сегодня начинаем новый проект с Приуральским районом, с Паютой, - эти территории не входят в холдинг «Ямальские олени», поэтому мы изучаем их возможности. При выполнении необходимых мероприятий и продукция «Ямальских оленей» в ближайшее время тоже может идти потребителям, - рассказал Александр Мажаров. Он подчеркнул, что: «На Ямале достаточно ресурсов, нашим оленеводам российского рынка мало».


В Европе ждут ямальскую оленину

Оперативная информация на 29 августа 2016 г.

В округе продолжается реализация комплексного масштабного плана по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. Активно идёт кампания по вакцинированию оленьего поголовья. На территории округа уже привито против инфекции 333 683 голов северных оленей (в Ямальском районе – 172 367 голов, в Тазовском – 91 643, в Приуральском – 46 830, в Надымском – 6 205, в Красноселькупском – 1 754, в Шурышкарском – 12 398, в Пуровском районе – 2 486 годов). Принято решение о ежегодной вакцинации всего 700-тысячного стада оленей на Ямале.

На вакцинации животных работают 25 ветеринарных специалистов. Специалисты из ХМАО и Красноярского края убыли к месту жительства. Им на смену прибыла поддержка из Тюменской области: 20 ветеринаров будут работать на проведении вакцинации в Тазовском и Надымском районах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: оленина, Европа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах