Ямал поставит в Финляндию 250 тонн оленины

Ямал поставит в Финляндию 250 тонн оленины
На проходящей в Берлине (Германия) Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» между компанией «Polarica Oy» и муниципальным предприятием «Ямальские олени» подписан контракт на поставку 250 тонн оленины в Финляндию.

Директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Кучеренко отметил, что сокращение объемов в текущем году связано с тем, что властями ЯНАО принято решение больше внимания уделить региональному и российскому рынку в целом.

Напомним, что «Ямальские олени» экспортируют мясо северного оленя в страны Европейского союза с 2008 года. За этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса. В 2014 году общий объем продаж составил 420 тонн, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

До настоящего времени правом на экспорт своей продукции в страны ЕС обладал только убойно-перерабатывающий комплекс МП «Ямальские олени» в селе Яр-Сале (Ямальский район). Однако с 6 января 2015 года в список экспортеров в Европейский союз включен также убойно-перерабатывающий комплекс «Ямальских оленей», расположенный в поселке Юрибей (Ямальский район).

«Сертификация комплекса в Юрибее проведена для того, чтобы увеличить объем продукции, который можно будет реализовывать за пределами России. Если с убойного комплекса, расположенного в Яр-Сале, на экспорт можно было отправлять максимум около 500 тонн в год, то теперь объемы можно довести до 1000 тонн», - подчеркнул Вячеслав Кучеренко.

Также глава ямальского агропрома сообщил, что в настоящее время готовится к сертификации пункт в поселке Се-Яха (Ямальский район), и начата аналогичная работа по убойному комплексу в поселке Паюта (Приуральский район).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Финляндия, оленина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Андрей 19 января 2015 15:05.

Интересно, по какой стоимости уходит оленина на экспорт. У нас в магазинах не везде можно найти оленину!
Дима 20 января 2015 16:34.

Живу в Краснодарском крае, мне 33, ни разу ни ел оленины. Наверное финам она доступнее. А у них в тридоро купим рыбу. У нас ведь рыбы нет. Молодцы, так держать.
Дима 20 января 2015 16:35.

Живу в Краснодарском крае, мне 33, ни разу ни ел оленины. Наверное финам она доступнее. А у них в тридоро купим рыбу. У нас ведь рыбы нет. Молодцы, так держать.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах