Министр сельского хозяйства России поблагодарил Губернатора Ямала за плодотворное сотрудничество.

Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Юрию Неёлову пришло благодарственное письмо от министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. «В связи с наделением меня полномочиями губернатора Воронежской области хотел бы поблагодарить Вас лично, руководителей органов АПК и всех сельских тружеников за плодотворное сотрудничество в период моей десятилетней работы на должности министра сельского хозяйства РФ», - говорится в письме. Также Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что «добрые конструктивные отношения, которые сложились между нами, сохранятся и в дальнейшем».

Министр сельского хозяйства России поблагодарил Губернатора Ямала за плодотворное сотрудничество.


Как отмечает Алексей Гордеев, «совместными усилиями нам удалось преодолеть негативные тенденции 90-ых годов и встать на путь устойчивого роста». Это можно проследить, к примеру, на развитии основной отрасли ямальского агропрома – оленеводстве, с которым тесно связано сохранение традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из немногих российских территорий, где поголовье северных оленей не только сохранилось, но и продолжает увеличиваться. При общем снижении численности поголовья, которое интенсивно началось в стране в 90-ых годах, на Ямале численность стада возросла на 140 тысяч голов. Напомним, по данным сельскохозяйственной переписи 2006 года поголовье оленей в регионе насчитывает 731 тысячу голов, что составляет около 44% от общероссийского поголовья домашних оленей и почти одну треть от мировой численности северного оленя. За последние 80 лет численность основного стада на Ямале увеличилась более чем в два раза.

В крупных и средних хозяйствах насчитывается около 245 тысяч голов, что составляет 34% от общего поголовья, в частных оленеводческих хозяйствах – около 486 тысяч (66%) оленей. Самой многооленной территорией является Ямальский район, на пастбищах которого выпасается более 300 тысяч оленей (44% от окружного и 19% российского поголовья).

Конечно, не только численностью поголовья можно характеризовать развитие отрасли. Прежде всего, здесь встает вопрос экономической эффективности, рентабельности производства, востребованности продукции и создания достойных условий для жизнедеятельности работников отрасли. Так, в регионе значительное внимание уделяется вопросам модернизации сельскохозяйственного производства и развитию глубокой переработки. Успешно реализован проект создания на территории одного из муниципальных образований завершенного производственного цикла – от выпаса оленей до этапа высокотехнологичной переработки оленеводческой продукции. В Ямальском районе функционирует сертифицированный по евростандартам современный убойно-перерабатывающий комплекс, на базе которого создано муниципальное предприятие «Ямальские олени». Сегодня предприятие выпускает более 60-ти наименований деликатесной продукции, которая поставляется не только на российский, но и европейский рынок (напомним, в январе в рамках международной выставки «Зеленая неделя» в Берлине был заключен второй контракт на поставку 50 тонн оленины в Германию).

Кроме того, в планах – строительство объектов переработки и убойных цехов в поселках Сеяха, Ныда, Тазовский, Антипаюта, а также на ряде факторий Ямальского и Приуральского районов.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах