Край Земли – лучшее место для прохождения практики по географии

19 июля делегация студентов 3-го курса географического факультета Московского государственного педагогического университета отправилась с Ямала домой.

Край Земли – лучшее место для прохождения практики по географии

Ямал был выбран в качестве территории для прохождения практики в силу его значимости для экономики страны, отраслевой специализации и роли в обеспечении устойчивого развития России. Три насыщенных дня сформировали у студентов комплекс знаний о географических особенностях и природе Ямала, оставили множество незабываемых впечатлений.

«Очень понравился регион, его стоит увидеть каждому. Большое спасибо правительству Ямало-Ненецкого автономного округа и лично губернатору Дмитрию Артюхову. Было приятно ощутить такой тёплый приём. Очень надеюсь, что в дальнейшем научное сотрудничество нашего университета с Ямалом будет продолжено. Эмоций море, собранных данных, которые пригодятся в профессиональной деятельности ещё больше», - говорит один из студентов.


«Прибыв в город на Полярном круге, были приятно удивлены – мы рассчитывали, что будет холодно, но с погодой нам очень повезло. Что касается самого города, хочу выразить своё восхищение современной архитектурой сооружений и разных объектов. Но при этом город не утратил своей историчности. Даже по отдельному городу видно, как сохранились традиции и обычаи коренных народов. Очень много новой и полезной информации узнали на лекциях сотрудников Научного центра изучения Арктики. Особо хотелось бы отметить лекцию об оленеводстве», - добавляет его товарищ.
Другие студенты добавили: «Порадовало присутствие на Ямале волонтёрского движения «Зелёная Арктика», которое заряжает своим экопозитивом и энтузиазмом. Да, этот город не миллионник и не курорт, но он пропитан северным романтизмом, даже серость облаков создаёт здесь свою, особую атмосферу. Наверное, это место для тех, кому чужда суета и открыты иные радости жизни»; «Ямал оставил о себе только хорошие воспоминания. Чистый, аккуратный и очень гостеприимный регион с безумно красивыми ландшафтами. Бесконечная по ощущениям Обь и величественные горы Полярного Урала на горизонте. Подъём на ледник Романтиков – это вообще отдельное приключение. Для многих из нас это было первое восхождение в горы. Перед нами открылись просто неописуемые виды, которые никого не оставили равнодушным. Мы получили множество эмоций, и главное, что все они положительные».

Программа пребывания студентов была разработана и реализована департаментом внешних связей автономного округа совместно со специалистами Научного центра изучения Арктики. Лекции для будущих географов прочитали старший научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук Ярослав Камнев по теме «Исследования криолитозоны в ЯНАО», ведущий научный сотрудник, канд. юрид. наук Константин Филант по теме «Социально-экономическое положение и развитие ЯНАО».

Помимо этого, студенты посетили достопримечательности и музеи Салехарда и Лабытнанги, побывали на Собском рыбоводном заводе, в филиале Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

Во время восхождения к леднику Романтиков на Полярном Урале студенты вместе с экологами Научного центра установили информационный щит об уникальной природной достопримечательности Ямала.

Группу из 35 студентов в путешествии по городам Сибири сопровождают педагоги-наставники, преподаватели Московского педагогического государственного университета – канд. геогр. наук, доцент Наталья Роготень и канд. геогр. наук, доцент Дмитрий Заяц.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: студенты, Москва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах