Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика» объявляет набор в летнюю полевую школу.

К участию приглашаются студенты старших курсов и аспиранты – выходцы из Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющие научные проекты в области экологии, геоботаники, почвоведения и желающие поработать по данным направлениям на территории арктического региона. Одно из основных условий участия в проекте – свободное владение английским языком, так как исследования будут проводиться совместно со студентами и преподавателями из Вестфальского университета г. Мюнстера (Германия).

Студентов и аспирантов Ямала приглашают провести лето «в поле»

С середины июля по конец августа школу организуют Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика», департамент по науке и инновациям ЯНАО и Тюменский государственный университет при участии Вестфальского университета г. Мюнстера (Германия). Как рассказала менеджер проектов Межрегионального экспедиционного центра «Арктика» Елена Нуйкина, работу полевой школы разделят на два этапа.

Первый состоится с 19 июля по 5 августа.

Пяти молодым исследователям, которых отберут организаторы, представится уникальная возможность изучить воздействие пожаров на экосистемы тундры, в частности, процесс трансформации и восстановления растительности и почв. Полевые работы будут проводиться на полуострове Тазовский вместе с учеными Рамоной Фитц из Института ландшафтной экологии Вестфальского университета и Андреем Юртаевым из Института наук о Земле Тюменского государственного университета. Участвуя в школе, молодые исследователи приобретут навыки планирования полевого проекта, познакомятся с методами геоботанической оценки и почвенного анализа, научатся применять теоретические знания на практике.

По окончанию первого этапа работ группа исследователей приедет на учебно-научный стационар в районе города Надым, где присоединится к международной школе «Путь к Северу», в рамках которой запланированы лекции российских и немецких преподавателей, экскурсии и другие мероприятия. Работа школы продлится до 20 августа.

Заявки на участие в полевой исследовательской школе принимаются до 1 июня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: студенты, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах